офтальмолог

15:57 23-09-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 14 лет. Мне назначили препарат Ирифрин 2, 5% на ночь по две капли в течении трёх дней. В инструкции я прочитал, что он может вызвать эболию лёгочной артерии или инфаркт и теперь боюсь его капать. Что Вы мне можете посоветовать? Вчера я закапывал себе вместо двух капель одну, но ни какого эффекта не почувствовал. Зрение было одинаковым что до приёма препарата, что после. Может это подделка? Помогите мне пожалусйта!

Ответы

# 16:14 23-09-2006 Sergey, обратиться
При применении глазных капель по 2 капли риск возникновения системных эффектов (то есть влияния на весь организм) практически отсутствует, поэтому капать можно. Одна или 2 капли - значения не имеет, 2 капли назначают в силу того, что первую каплю часто капают мимо глаза.
# 16:26 23-09-2006 Дмитрий, обратиться
А почему тогда в инструкции к препарату описали подобные явления?
# 19:34 23-09-2006 Sergey, обратиться
Потому, что при клинических испытаниях препарата у кого- то из пациентов возникли упомянутые заболевания. Их отнесли в побочные эффекты капель (так делается по правилам клинических испытаний), а настоящая причина, конечно, была в другом (атеросклероз, ИБС у пожилых).