офтальмолог

17:38 28-09-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 26 лет. Вчера ему случайно плеснули в лицо водкой и попали в глаз. Сын промыл глаз водой. Глаз покраснел и краснота не спадает. Этот глаз был полтора года назад прооперирован (лазик). И еще в июне 2006 года он лечился от вирусного коньюктивита. Именно этот глаз был поражен особенно сильно. Сейчас он закапывает альбуцид, колбиацин и овтан иду. Понятно, что нужно показаться врачу. Но в ближайшие три дня это не возможно - сын в командировке в провинции.
Подскажите, пожалуйста, может быть достаточно одного альбуцида. Или, наоборот, от него и отказаться?

Ответы

# 23:51 28-09-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Ирина! У Вашего сына водка могла вызвать легкий ожог конъюнктивы. Если зрение этого глаза не снизилось, то скорее всего ничего серьезного. Советую добавить к лечению тауфон в каплях почаще (можно даже каждый час) и тетрациклиновую мазь или колбиоцин в виде мази за веки 3 раза в день. И, конечно, при первой же возможности - к окулисту.
# 17:29 30-09-2006 003, обратиться
Офтан ИДУ совершенно не нужен, это противовирусный препарат. Колбиоцин можете и оставить раза 2 в день, хотя палить из пушки по воробьям не рационально. Капайте дексаметазон 4- 5 раз в день, на ночь гидрокортизоновую мазь. И при первой возможности - к офтальмологу на очный приём.
# 02:33 01-10-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Не думаю, что назначение стероидных препаратов в данном случае целесообразно. А вот профилактика вторичной инфекции необходима, равно как и улучшение трофики витаминными препаратами. А поскольку мы с уважаемым 003 сошлись во мнении о необходимости немедленной очной консультации у окулиста, пациенту следует поторопиться.