офтальмолог

14:07 29-09-2006 / Олеся, 65Лет…, обратиться

не будет ли осложнений и есть ли вообще смысл в операции / катаракта правого глаза, почти ничего не вижу. У меня часто высокое давление 180/ 200. Надо ли потом поддерживать состояние, наблюдаться? Не ухудшится ли зрение второго глаза. Так страшно.

Ответы

# 19:44 29-09-2006 Sergey, обратиться
Отвечу по порядку.
1. Есть ли смысл в операции, решается по результатам обследования, конкретно - электрофизиологическое исследование и ретинальная острота зрения.
2. После операции обязательно наблюдаться в клинике или поликлинике, есть ограничения по образу жизни (физические нагрузки).
3. Состояние второго глаза может и ухудшиться, но это с операцией не связано, тут глаза относительно независимы.
4. Катаракта вернуться не может, она излечивается раз и навсегда.
5. Для проведения операции требуется разрешение терапевта, стабилизация гипертонии.
6. Непроведение операции иногда чревато осложнениями вплоть до неизлечимой слепоты и потери глаза (набухающая катаракта, вторичная глаукома).
7. Бояться операции не надо, но у хирурга должен быть серьезный опыт. Спросите хирурга, сколько операций такого типа он провел.