офтальмолог

16:36 01-10-2006 / Надежда, обратиться

Добрый день! Мне 46 лет . Врач поставил диагноз НАЧАЛЬНАЯ КАТАРАКТА, назначил лечение КВИНАКС. Но после нескольких дней применения появились рези и боли в глазах. Побежала в более солидную клинику (институт Фёдорова) . Прошла полное обследование, диагноз подтвердился. Но к моему удивлению доктор НЕ НАЗНАЧИЛА НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ. Сказала, что изменения очень незначительные и капать в глаза ничего не надо. Я расстроилась ещё больше, так как много читаю информации о катаракте и везде пишут, что в ранних стадиях катаракту можно остановить и даже улучшить зрение. И везде рекомендуют Квинакс, который мне не подошёл. Тогда я проконсультировалась у третьего доктора, который просто предложил мне ОПЕРАЦИЮ! !! ПРЯМО СЕЙЧАС! ! Я в шоке ! Сколько врачей- столько мнений! Кого же послушать? Может быть Вы дадите мне хороший совет?

Ответы

# 16:47 01-10-2006 003, обратиться
При незначительных изменениях хрусталика ничего делать не нужно. Все капли в настоящее время неэффективны. Если качество жизни Ваша катаракта не ухудшает, оперировать её не стоит. Такой же начальной она может быть у Вас ещё лет 30. .. А так, конечно же нужно очно смотреть.