офтальмолог

13:19 26-10-2006 / Татьяна, обратиться

здравствуйте доктор! МОЕЙ ДОЧЕРИ МЕСЯЦА, у нее с самого рождения небольшое загноение глазика, окулист ставит диагноз гнойный коньюктивит. назначала тобрекс, гентомицин и промывать фурацилином, сейчас ситуация такая день- два глаз чистый, потом опять или слеза стоит или гной, протру капну массаж сделаю и все хорошо на день два, а потом опять, окулист говорит надо делать зондирование.
что скажете доктор? если зондирование не подскажете где?
спасибо, Татьяна.

Ответы

# 20:53 26-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Татьяна, сколько ребенку месяцев?
# 22:54 26-10-2006 Татьяна, обратиться
простите. моей дочке 4 месяца
# 12:22 27-10-2006 003, обратиться
Да, вероятно проблема со слёзным мешком. В этом случае зондирование необходимо. А вот где. .. К сожалению нам неизвестно место Вашего проживания. Страна большая.
# 14:19 27-10-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
До зондирования надо сделать носовую пробу, можно даже в домашних условиях. Закапать в глаз 2% колларгол (глазные капли), в соответствующую ноздрю вводится ватный тампончик (головка ребенка наклонена вперед). Если через 3- 5 мин на вате появится желтоватое окрашивание, значит, слезные пути проходимы и зондирование делать не надо.
# 15:08 27-10-2006 Татьяна, обратиться
живу в Московской области город Люберцы
# 16:22 27-10-2006 003, обратиться
Морозовская детская больница и Тушинская детская больница, обе в Москве. Только уточните порядок приёма иногородних пациентов, на всякий случай. Телефоны и адреса есть в интернете. Воспользуйтесь поиском.
# 16:27 27-10-2006 003, обратиться
P. S. В Морозовской есть неплохой специалист по этой проблеме.