офтальмолог

09:07 07-12-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Есть вопрос. Мне 29 лет, зрение стало ухудшаться с 16. До 25 лет снижалось плавно, примерно на 0. 5Д за год- два до - 2. 5, но за последние 2- 3 года стало резко ухудшаться(до - 3. 5). Сходил к окулисту, тот выписал новые очки, в них хорошо вилел месяца 3, потом снова стало плохо(ценник в магазине расплывается). Надел старые, вижу плохо но если надеть новые то вижу хорощо часа 3, потом опять ухудшается. .. Что можете посоветовать? Много читаю, работю за компьютером. Вредно ли носить очки меньшей диоптрии?

Ответы

# 09:19 07-12-2006 Sergey, обратиться
Могу посоветовать проверить сахар крови, состояние аккомодации (скиаскопия или рефрактометрия при циклоплегии, объем и запас аккомодации). Очки меньшей диоптрийности в Вашем случае носить не вредно, а большей может быть вредно. Работать вблизи в новых сильных очках не нужно, лучше вообще без очков или в слабых (можно специально подобрать в оптике).