офтальмолог

13:01 24-12-2006 / Dmitry, обратиться

здравствуйте! думаю о коррекции зрения (ЛАСИК). . не знаю, на сколько это надежно, безопасно и действенно. . . Работаю все время компьютером, люблю поиграть в футбол, заниматься в тренажерном зале. . На сайтах клиник все в розовых красках - никаких последствий, через две недели в полной готовности. . . . прост слабо во все это верится. . мне 25 лет, зрение- 3. 5 не меняется уже в течение около 5 лет. . посоветуйте на что следует обратить внимание, где делать операцию, стоит ли вообще ее делать?

Ответы

# 19:47 12-01-2007 Прооперированны…, обратиться
Нельзя говорить, что абсолютно безопасно, но достаточно безопасно. Каждый для себя решает сам идти на риск или нет. В большинстве случаев этот риск настолько минимален, что многие решаются на эту процедуру. Про последствия говорят на самом деле многие, просто эти тексты, как правило, теряются в общей информации, поэтому стоит читать внимательнее. А лучше всего прямо задать вопрос врачу и попросить почитать договор домой, поскольку в договоре все это должно прописываться. Наверняка, после прочтения договора у вас появится куча вопросов, посмотрите как вам на них ответят. Не понравится, обратитесь в другую клинику.
Тренажерный зал, как я понимаю не проблема, особенно если у вас с сетчаткой все нормально. Футбол тоже не проблема, но в первый месяц вам нельзя будет заниматься командными видами спорта (в том числе и футболом, чтобы не травмировать глаз). Может вам посоветуют ЛасЭк, а не ЛасИк, вторая методика без формирования лоскута (считается, что при Ласик лоскут полностью не приживается, поэтому некоторые боятся делать эту операцию при занятиях командными видами спорта).
А вообще, у любого очкарика со средней и высокой миопией есть ограничения на определенные виды спорта из- за риска отслоения сетчатки, операция этот риск не уменьшит, поэтому ограничения останутся.