офтальмолог

17:46 08-01-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с чем может быть связано то, что как только я закрываю глаза, в них возникает яркий свет, или же начинают светиться постоянно перемещающиеся разноцветные круги. Иногда, если днем болит голова, я наяву вижу такие же пульсирующие круги, но только черно- белые. .. Все это довольно неприятно, прямо хоть глаза не закрывай, но как же тогда заснуть?

Ответы

# 19:08 08-01-2007 Sergey, обратиться
Это связано с законами физиологии работающей сетчатки (клетки сетчатки посылают импульсы в мозг, воспринимаемые как видимое изображение, даже в полной темноте). Здоровому (по психоневрологии) человеку это не мешает уснуть. Вам рекомендую при бессоннице обратиться к психоневрологу, психиатру или сомнологу.