офтальмолог

18:43 27-02-2007 / Elena Tsygankov…, обратиться

Здравствуйте!
Уже больше 2- х недель назад я проснулась утром, открыла глаза и правый глаз видел очень плохо, как будто через масленную пленку, если выключить свет и закрыть глаза, в правом глазу появляется переливающееся радужное пятно внизу, оно исчезает через несколько секунд. Я обратилась к офтальмологу, он сказал, что заблокированы или заблокирован сосуд и еще добавил, что это очень не типично, для моего возраста, мне 33 года, назначил к другому доктору, который занимается именно этой проблемой, но в Канаде попасть к специалисту очень сложно, мне назначено на 17 апреля, а сейчас что мне делать, я боюсь, переживаю, ведь время уходит. Посоветуйте мне что делать, пожалуйста. Помогите!

Ответы

# 19:36 27-02-2007 Sergey, обратиться
Если нет противопоказаний, до визита к врачу попейте аспирин в небольших дозах.
# 20:04 27-02-2007 Владислав…, обратиться
Да, Сергей прав. Аспирин - это хорошее дело, но есть одно "но". Ели ваш доктор прав и у Вас тромбоз ветви центральной вены сетчатки, то время терять нельзя. Дело вот в чём. На сетчатке после закупорки сосуда образуется зони ишемии (кислородного голодания сетчатки), которая сигнализирует к разрастанию новообразованных сосудов. В свою очередь эти сосуды очень вредны и допустить их появления нельзя ни в коем случае (потом будут большие проблемы). Если в такую зону попадёт центральная часть сетчатки (фовеа) то зрение будет потерянно навсегда. Так же, кроме тромбоза существуют другие заболевания, (васкулиты, субретинальные неоваскулярные мембраны, хореоретиниты и т. д) при которых промедление тоже опасно. Короче как можно быстрее обратитесь к окулисту, занимающемуся патологией сетчатки (лазерному хирургу), который даст Вам исчерпывающую детальную консультацию по Вашей патологии.
# 20:51 27-02-2007 Elena Tsygankov…, обратиться
Спасибо Сергей и Вячеслав!
Дпа, ничего веселого, придется врачей брать штурмом.
Еще раз спасибо, будьте здоровы!