офтальмолог

15:12 17-07-2001 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моей дочери (ей 13 лет) за последний год резко ухудшилось зрение - до - 4 (до этого было нормально), возможно это наследственное - у меня - 12. Врач советует сделать склеропластику. Где лучше ее делать - в детской Морозовской, им. Гельмгольца или там же, где консультировали - в медсанчасти 12 на Гамалеи, то есть имеет ли это значение? Насколько сложна эта операция? Какие осложнения могут быть? Я очень боюсь, с одной стороны - пережила операцию по отслойке сетчатки и знаю, что это такое, заранее жалко дочь, с другой стороны, как мне сказали, вовремя сделанная склеропластика позволила бы избежать отлойки и развития близорукости. Делать или не делать? Если делать, то где? Какие могут быть осложнения?
Заранее благодарю.
Ольга

Ответы

# 18:58 17-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
И зачем дотянули до - 4? ! Склеропластику немедленно! Операция простенькая, длится максимум 15- 20 минут, проводится под локальной анестезией, практически без осложнений. Для ее проведения не обязательно наличие самой распоследней аппаратуры, т. е. можете делать там, где Вам удобно, но, конечно, лучше у нас или в институте им. Гельмгольца. Бояться операции абсолютно не надо, жалеть дочь - тем более. И Вам абсолютно верно сказали - чем быстрее, тем лучше. Так что не тяните время, а завтра с утра двигайтесь в больницу. Через 3 дня, если все будет нормально, ребенок будет уже дома.
# 08:52 18-07-2001 Вопрос, обратиться
Ув. г- н Рыжков.
А где у нас?
# 19:26 19-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Клиника Федорова.