офтальмолог

14:03 29-05-2007 / Unregistered, обратиться

Много раз слышал, что якобы нервные клетки не восстанавливаются. Так ли это на самом деле? У меня был открытый перелом, кожа в районе шрама нечувствительна. Однако со временем все больше и больше чувствительность, область нечувствительности уменьшается. Или это связано с возрастом? Мне 27, травма была 15 лет назад. Сейчас для меня этот вопрос очень актуален, поставлен диагноз "частичная атрофия зрительного нерва". Каков шанс восстановления?

Ответы

# 16:41 29-05-2007 Sergey, обратиться
В случае с рукой работу травмированной веточки нерва берут на себя ее соседки, а в случае со зрительным нервом таких соседей нет.
# 11:21 30-05-2007 Unregistered, обратиться
Хм. .. Понятно, конечно, что я цепляюсь за соломинки. Вы хотите сказать, что у этих веточек прорастают новые окончания? Простите, не силен в анатомии, я технарь. Но если так (а насколько я помню, непосредственно "датчиками" являются именно нервные окончания), то окончания должны были откуда- то появиться? Если бы даже и из других "веточек", но они же откуда- то взялись? Или я что- то упустил? Собственно, благодарен буду хотя бы за пару терминов, по которым бы мог поискать информацию.
# 12:03 30-05-2007 Unregistered, обратиться
Есть еще один вопрос. Вообще год назад на этот глаз был диагноз "центральная серозная хореопатия". Выписали с остаточными явлениями, сказали что пройдет. Как я понял (мои личные выводы), и хореопатия и атрофия - результат затрудненного крово(? )обращения. С завтрашнего дня бросаю курить. Один раз уже бросал, год не курил. Суть в том, что по прошлому опыту буду бросать с "Табексом". Хотел спросить: нет ли каких противопоказаний в моем случае к "Табексу"? Пока принимаю капли: ципролет, систейн, хлористый кальций. На дневном стационаре планируются инъекции противовоспалительных и сосудорасширяющих.
# 17:09 30-05-2007 Sergey, обратиться
Задайте, пожалуйста, эти вопросы на конференции Детский офтальмолог Скрипцу Петру Петровичу.