офтальмолог

19:23 02-06-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Вчера я почитала (часа 4). После заметно ухудшилось зрение. На расстоянии вытянутой руки все стало расплываться. Скажите, от чего такое бывает? И как мне с этим бороться?
Зрение у меня - 2. Очки не ношу.
Заранее спасибо

Ответы

# 20:17 02-06-2007 Sergey, обратиться
Видимо, спазмик аккомодации. Или сам пройдет, если дадите глазам "отпуск" на неделю, или можно вылечить каплями. Лучше все же подойти к окулисту и получить рекомендации по каплям.
# 22:29 02-06-2007 Аноним, обратиться
К утру все восстановилось. Возможно ли, что спазм прошел?
# 08:08 03-06-2007 Sergey, обратиться
Да, возможно.
# 22:32 03-06-2007 Ольга, обратиться
Сегодня ситуация повторилась( Вы не могли бы подсказать, что делать, чтобы такого больше не повторялось? К врачу нет возможности сходить в ближайшее время.
# 14:41 04-06-2007 Серж, обратиться
Привет, попробуйте при чтении применять гимнастику « Зоркость» Утехина.
# 21:56 04-06-2007 Sergey, обратиться
Я нашел такое описание этой "гимнастики": http: // www. good- eyesight. by. ru/ method- 22- zorkost- utehin. shtml. В кавычках потому, что она не тренирует близорукие и здоровые глаза, а расслабляет и предупреждает переутомление. Рекомендация для дальнозорких, наоборот, заставляет глаза перенапрягаться, может вызвать переутомление. "Научная подоснова" опирается на совершенно неверное обобщение механизма развития содружественного косоглазия на всех людей: из неверной посылки (отсутствие бинокулярного зрения) верной импликацией выводят ложь.
Чтобы больше этот спазмик не повторялся, при чтении делайте перерывы каждые 25- 30 минут на 10 минут.