офтальмолог

09:49 12-06-2007 / Руслан, обратиться

Здраствуйте.
Мне 28 лет. Зрение хорошее.
Вчера днем около 30 секунд рассматривал с расстояния 10- 20 см кварцевую лампу для дезинфекции мед- помещений (глупость конечно, но были на то причины). ДО вечера никаких признаков болезни не было, а вот вечером появилась светобоязнь, сильное ощущение постороннего тела в обоих глазах, слезы сыпались градом.
Половину ночи не спал. .. утром вроде немного легче, но все- равно на солнце выйти не могу.
Что делать? .. .. как лечить? .. . и каковы могут быть последствия?
Заранее благодарен.

ПыСы: а можно узнать почему все развилось квечеру, а не сразу? Я так понимаю это от этой кварцовой лампы : -(

Ответы

# 12:11 12-06-2007 Sergey, обратиться
Возможно, речь идет о лучевом ожоге роговицы. Стандартная схема первой помощи такова: закапать димексид 15- 30% или новокаин 5% , затем левомицетин 0. 25% или альбуцид 30% , затем масляный раствор витаминов или облепиховое масло. Между закапываниями - интервал в 15 минут. Серии этих закапываний можно повторять. Обычно за 1- 2 дня происходит полное излечение.