офтальмолог

09:49 25-07-2001 / Даша, обратиться

Я слышала такое мнение, что нельзя носить контактные линзы несколько лет подряд, может пролизойти врастание сетчатки (кажется это звучало примерно так). Подскажите, правда ли это, и что такое в этом случае врастание сетчатки? Также, когда я была у окулиста и сказала, что ношу линзы по 14- 16 часов в день, она сделала круглые глаза и сказала, что так долго их носить нельзя. Так ли это? У меня большая близорукость (- 6, 5 и - 7, 5) и без них я ничего не вижу. А снять линзы и одеть очки тоже не могу. К очкам после линз надо привыкать несколько дней. ..

Ответы

# 12:26 25-07-2001 София, обратиться
Я носила линзы 7 лет, где- то по 12 часов в день и мне на обследовании сказали, что у меня начали сосуды врастать в сетчатку.
# 12:57 25-07-2001 Даша Софие…, обратиться
И что Вы теперь делаете? И какте были линзы жесткие, или мягкие?
# 17:03 25-07-2001 Cофье, обратиться
Софья! Сосуды врастают не в сетчатку, а в роговицу. Проблема достаточно серьезная. Требуется обследование, и возможно отказаться от линз. В противном случае возможен кератоконус со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно Вам придется коагулировать сосуды лазером.
# 17:42 25-07-2001 Даша, обратиться
Так все- таки, врастание роговицы происходит из- за длительного ношения линз?
# 17:50 25-07-2001 Даше, обратиться
Даша! У всех людей по- разному. У кого- то происходит, у кого- то нет. Если сосуды разрастаются то возможно истончение роговицы и ее конусообразное разрастание (кератоконус). Если заболевание запустить, то может потребоваться пересадка роговицы. Нужно наблюдаться у врача и меньше носить линзы.
# 20:57 25-07-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
У нас, кажется, появился еще один врач? Коллега, представьтесь и включайтесь в работу! !! ; ))
# 09:59 26-07-2001 Даша, обратиться
Врач, не врач, а ответа на свой вопрос я так и не получила : ((
# 11:36 26-07-2001 Даше, обратиться
Уважаемая Даша!
Напишите что вы конкретно хотите узнать.
Я Вам отвечу.
# 11:57 26-07-2001 Даше!, обратиться
Уважаемая Даша! Ваш вопрос : "Так все- таки, врастание роговицы происходит из- за длительного ношения линз? "
Это Ваш вопрос?
Ответ Вам я дал совершенно верный, если речь идет именно о роговице. Сосуды могут разрастаться от длительного ношения контактных линз. Ведь деревянная обувь все равно натрет мозоли как аккуратно Вы ее не носите. Есть ли у Вас разрастание или нет можно определить только после осмотра Ваших глаз. Как можно сказать заочно? Нужно смотреть на щелевой лампе. И во вторых Вы неправильно формулируете вопрос. Никакого "врастания роговицы" не происходит, а происходит разрастание сосудов на роговице. Ведь Вы спрашивает именно о роговице? Верно? В офтальмологии есть еще очень опасные состояния когда сосуды разрастаются на сетчатке, растут позади сетчатки, развиваются в макулярной зоне, врастают в стекловидное тело и т. д. Если Вас интересует именно роговица то ответ я Вам дал исчерпывающий. Если что интересует или непонятно пишите, я отвечу.
# 17:16 26-07-2001 Даша, обратиться
Посмотрите вопрос, с которого все началось. Я спросила, правда ли, что нельзя носить линзы несколько лет подряд. И правда ли, что нельзя носить линзы по 14- 16 часов в день.
И еще, осмотр глаза на предмет разрастания сосудов, о котором вы говорите, имеется в виду обычный осмотр глазного дна?
# 17:36 26-07-2001 Даше, обратиться
Носить линзы несколько лет подряд можно, НО ПРИ ЭТОМ БУДЕТ НЕ ЛИШНИМ ПРОХОДИТЬ ОДИН РАЗ В ГОД ОСМОТР У ОФТАЛЬМОЛОГА. Носит линзы по 14- 16 часов в сутки можно, но на ночь нужно обязательно снимать. Про осмотр глазного дна не совсем понятно. Осмотр роговицы это одно дело (именно там разрастаются сосуды при ношении линз), а осмотр глазного дна совсем другое дело. Уточните, что хотите узнать про глазное дно? Отвечу только в понедельник после 13 часов.
# 17:39 26-07-2001 Даша., обратиться
Нет, я хотела узнать именно о том, как проверяется разрастание этих самых сосудов. Как называется это обследование?
# 11:43 30-07-2001 Даше, обратиться
Уважаемая Даша!
Разрастание сосудов на роговице проверяется на обычном осмотре у офтальмолога при помощи биомикроскопа (щелевой лампы). Разрастание сосудов на сетчатке видно при офтальмоскопии (осмотре глазного дна обязательно с широким зрачком). Глазное дно смотрят при помощи офтальмоскопа или линзы Гольдмана. Если сосуды растут позади сетчатки, то выявить их можно только с помощью специального исследования - ангиографии. Это исследование делают только в крупных глазных центрах и больницах.
Даша! Я Вам категорически не рекомендую заниматься самодиагностикой, а тем более самолечением. У меня сложилось впечатление, что Вы боитесь идти к врачу. К сожалению лечить по И- нету пока не умеем. Если Вас беспокоят Ваши глаза лучше сходить к врачу, а не пытаться узнать что либо по И- нету. Но раз уж у нас с Вами завязалась дискуссия пишите я отвечу в течении суток.
# 12:02 30-07-2001 Даше!, обратиться
Еще уточнение к предыдущему ответу.
Исследования переднего отрезка глаза, в том числе и роговицы где разрастаются сосуды называется - биомикроскопия на щелевой лампе (щелевая лампа - она же биомикроскоп). Исследование заднего отрезка глаза, в том числе и сетчатки где также возможно разрастание сосудов (НО НЕ ОТ НОШЕНИЯ ЛИНЗ! !! !) называется офтальмоскопия.