офтальмолог

17:31 26-07-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Очень буду благодарна за консультацию. Уже не первый год лечусь от коньюктивита. Не буду описывать все подробности: анализы и лекарственные препараты. В итоге помогает тривиальный альбуцид. Но даже в период относительного комфорта к концу дня глаза болят, хочется промыть, но снимаются все симптомы только после закапывания альбуцида. В последний период пользуюсь им уже два месяца. Боюсь наступит привыкание. Чем можно заменить? Витабакт не помогает.

Ответы

# 20:14 26-07-2007 Sergey, обратиться
Альбуцид и близкие ему капли не могут быть средствами длительной поддерживающей терапии (в отличие от лекарств для больных сахарным диабетом, гипертонией и т. д. ). Поэтому обязательно надо найти причину этого конъюнктивита и устранить ее. Для этого требуется вначале: выяснить Вашу рефракцию и остроту зрения у окулиста, проконсультироваться у ЛОРа, стоматолога, терапевта, сдать в лаборатории мазок с конъюнктивы+ посев на флору+ антибиотикограмму. До этого анализа 2 недели ничего не капайте в глаза. По результатам пишите!
# 09:10 27-07-2007 Лариса, обратиться
Огромное спасибо за то, что не оставили без внимания мое сообщение. Но все указанное я уже проделала. Посев на флору показал эпидермальный стафилакок, антибиотик - гентамицин. Прошла курс лечения. Повторный мазок показал нормальные результаты, как мне сказали. Улучшение длилось недели две. Потом все симптомы возобновились. Я сама купила в аптеке альбуцид и теперь боюсь с ним расстаться. Офтальмологи рекомендовали покапать капли "натуральная слеза", но они мне не помогают. И т. к. по утрам все- таки небольшие нагноения в глазах присутствуют, я понимаю, что это не сухость глаза.
# 19:18 27-07-2007 Sergey, обратиться
Пожалуйста, опишите все- все подробности (старые анализы и лечение, консультации других специалистов: ЛОР, стоматолог, терапевт).