офтальмолог

12:28 02-08-2007 / Ксения, обратиться

Добрый день, доктора! Пожалуйста, помогите определить причину неприятности, которая мучает меня уже третий месяц. Близорукость - 1, 5, для дали надеваю очки - 0, 75, всё неплохо, постоянно никогда не носила ни очки, ни линзы. Но в конце весны- начале лета в глазах начали сильно расширяться капилляры, глаза выглядят устало и некрасиво, красные как у шахтера. Затем возникло ощущение постороннего предмета (особенно в левом глазу), стало сложно сфокусироваться даже на близко расположенных предметах (надписи двоятся, смотрю на собственные ноги стоя и не могу разгледеть пальцев ног). Может быть, так и должно быть при подобной близорукости, но мои друзья, у которых зрение гораздо и гораздо хуже, такие вещи вблизи видят. У меня постоянное ощущение, что смотрю через пленку или стекло аквариума. В последнее время стало сложно работать на компьютере и читать. Беспокоит какое- то раздражение, пощипывание в уголке глаз. Не могу ни нормально работать, ни отдыхать, все мысли только о том, как мне дискомфортно. Была у пяти (! ) офтальмологов, которые говорили, что не видят ни признаков инфекции, ни аллергии. При этом упорно продолжали выписывать мне дорогие антибиотики (капала Тобрадексом, Баларпаном, Лекролином), искуственную слезу, предпоследний врач тоже ничего не нашла, но выписала Колларгол и Хлористый кальций (я так понимаю, что все они не знают, что происходит, и выписывают всё подряд, авось что- то поможет! ) Прошла комплексное обследование с измерением глазного давления и компьютерной диагностикой, всё в норме. Последний доктор сказал, что это спазм аккомодации, прописал Ирифрин на ночь и Видисик в качестве увлажнителя, сказал, прийти на прием через две недели. Капаю пока второй день. Но после стольких хождений по офтальмологам, я уже перестала верить, что мне что- то поможет. Подскажите, с чем могут быть связаны подобные симптомы? Если это действительно спазм, что с этим делать? Правда ли, что может помочь магнитотерапия? По работе приходится проводить время за компьютером, но не в огромных количествах, соблюдаю гигиену зрения, делаю перерывы и упражнения для глаз, но сейчас и 15- ти минут за монитором провести не могу. Непроходящее чувство раздражения и усталости глаз. Может, стоит сдать какие- то мазки всё- таки? Пока мне все в один голос говорили, что инфекции нет, и в этом нет необходимости. Выгляжу ужасно, настроение ещё хуже. Help! Заранее спасибо!

Ответы

# 17:18 02-08-2007 Sergey, обратиться
Для ответа надо знать Ваш возраст и всю информацию из меддокументов. Они доступны? Можете переписать или отсканировать?
# 09:41 03-08-2007 Ксения, обратиться
Добрый день! Испытываю сложности с отправлением сообщений. Не могу прикрепить ссылки на меддокументы. Может быть, кто- то подскажет, как это сделать?

Простите, что информация была неполной. Мне 26 лет, операций на глаза и травм не было, линзы и очки постоянно не ношу, аллергии нет, беременности нет. То, что смогла разобрать по карте:
OD 0. 5 sph - 1. 5 = 1. 0 OS 0. 5 sph - 1. 25 = 1. 0
Конъюнктива: сосуды резко извиты, расширены
Роговица: прозрачная
Хрусталик: прозрачный
Глазное дно: бл розовое
Мускульный рефлекс: четкий
Ds: миопия слабой степени, спазм аккомодации

На ночь третий день капаю ирифрин, сосудики сразу уходят, глаза выглядят хорошо, но наутро краснеют с утроенной силой. В течение дня закапываю баларпан и пользуюсь видисиком. Глаза выглядят ужасно, на работу не могу показаться.

Два года назад зрение было: - 1, последние измерения показали: - 1. 5. Есть данные обследования (цифры), не знаю, как их прекрепить. Пожалуйста, подскажите, как лечиться и что это может быть вообще? Спасибо!
# 09:44 03-08-2007 Ксения, обратиться
Вот ссылки, может быть, получится? img329. imageshack. us/ img329/ 8421/ img1jc0. jpg
img72. imageshack. us/ img72/ 403/ img2vn3. jpg
img512. imageshack. us/ img512/ 8159/ img3fw7. jpg
# 09:47 03-08-2007 Ксения, обратиться
Получились ненужные пробелы : -( но я надеюсь, Вы сможете их убрать и получить верные ссылки. Их там три штуки. Заранее огромное спасибо!
# 19:26 03-08-2007 Sergey, обратиться
Рисунки скачались. Раз Ирифрин сужает сосуды, значит проблемы только с конъюнктивой, глубже в глазу сосуды не расширены. Это не может не радовать! Вопросы к Вам такие: Вам у врача капли капали (какие, зачем, что потом делали? )? Какое- то отделяемое из глаз есть (хоть немного, кроме слез)? Верхнее веко выворачивали? Пока рекомендации таковы: не капайте больше Баларпан (он расширяет сосуды) и Ирифрин (данных за спазм аккомодации нет; если спазм и был, то Ирифрин уже вылечил его). Только Видисик оставьте. Очки - 0. 75 носите постоянно.
# 19:29 03-08-2007 Sergey, обратиться
А, разобрал, наконец. Капали капли. Опишите, пожалуйста, что с Вами делали до закапывания, что - после.
# 12:12 04-08-2007 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ! У двух врачей закапывали капли для расширения зрачков, смотрели глазное дно, сказали всё в порядке, даже очень хорошо. После закапывания и осмотра ничего не далали больше, каждый выписывал какие- то свои новые капли (Тобрадекс, Колларгол и т. д. , и т. п. ) Отделяемого из глаз как не было, так и нет абсолютно никакого. На конъюктевит совсем не похоже. Верхнее веко выворачивал один доктор на самом первом осмотре, сказал, что клеточки как кирпичики выложены, глаз будто бы сильно раздражен. Это был тот врач, который прописывал Тобрадекс. Больше никто не выворачивал и не говорил ничего подобного. Уже успела заметить, что от Баларпана сосудики выскакивают в огромном количестве, капать им перестала. Врач, прописавшая Ирифрин, сказала капать им не менее двух недель (а лучше целый месяц), а потом появиться к ней на прием. Если данных за спазм нет, зачем она мне его назначила, да ещё так надолого? Сказала не носить очки постоянно, только для дали. Вы считаете, что мне постоянно нужны очки при такой небольшой миопии? Или это только временная мера? Я в полном отчаянии, записалась на следующей неделе ещё к одному офтальмологу, но боюсь, что она опять найдет что- то своё и выпишет мне очередные капли за 200 рублей, а я так и буду дальше мучаться, уже всё лето практически коту под хвост : -( Спасибо большое за Ваше участие к моей проблеме!
# 12:16 04-08-2007 Ксения, обратиться
До закапывания капель, расширяющих зрачок, со мной оба раза проделывали одно и то же - просили читать буквы, проверяли зрение, выставляли нужные линзы, смотрели на аппарате, где ставишь подбородок, прижимаешься лбом и рассматривают со светом. После - выписывали капли и отправляли капать две недели. Никто никогда не говорил никакого четкого диагноза, вот только последний врач написала про спазм аккомодации.
# 15:57 04-08-2007 Sergey, обратиться
Доктор, что вывернул веко, молодец. Он только, видимо, не сделал последний шаг: не поставил диагноз "весенний катар" и не разъяснил, как его лечить. Эти "кирпичики", они же "булыжная мостовая", однозначно говорят в пользу этого вида конъюнктивита. Лечение следующее: глюкокортикоиды (дексаметазон в виде капель или мази), хлористый кальций или глюконат кальция внутрь, антиаллергические препараты, аскорутин, темные очки. Конкретные дозировки можно назначать лишь очно, обращайтесь к аллергологу. Вы живете в каком климате? Солнце сейчас сильно жарит? Насчет очков: имейте с собой 3 пары очков (темные, темные с диоптриями, обычные с диоптриями), в каждом случае выбирайте для себя самые комфортные и носите сколько угодно.
# 20:02 04-08-2007 Ксения, обратиться
Спасибо большое, Сергей! Но после первого врача, я всем остальным упоминала про "кирпичики", но они после осмотра говорили, что не видят признаков аллергии. Первый доктор упоминала дексаметазон, поэтому и выписывала Тобрадекс, но толку от него не было никакого. Когда меня начали беспокоить глаза (примерно в начале мая, солнце ещё не было активным), но я сразу пропила Кларитин на всякий случай, толку тоже особо не было. Я живу на Урале, это лето было довольно жарким, но я не бываю на улице столь часто и долго, а если и выхожу, то ВСЕГДА в темных очках. Светобоязни за собой не замечала. Что же тогда это может быть? И если это дейсвительной такой вид конъюктивита, то он излечим? Или мне всегда теперь придется каждое лето так мучаться? Ещё раз спасибо!
# 13:30 05-08-2007 Sergey, обратиться
"Весенний катар" излечим, он может осенью и сам пройти. По следующему лету сложно сказать. Если с аллергологом найдете "свой" препарат, на следующий год будете уже во всеоружии.
# 20:33 05-08-2007 Sergey, обратиться
Перед визитом к аллергологу все же сдайте мазок с конъюнктивы и общий анализ крови с эозинофилами. Результаты будут ему интересны.
# 21:18 05-08-2007 Ксения, обратиться
Спасибо большое за всю Вашу помощь и поддержку! Подскажите, учитывая то количество разнообразных капель, которыми я пользовалась на протяжении последнего времени, будут ли достоверными результаты такого мазка, если я его сделаю прямо завтра?
# 09:00 06-08-2007 Ксения, обратиться
Сергей, можно отниму ещё немного Вашего внимания? Подняла сегодня свой анализ крови от 27 июня 2007 года: эозинофилы - 4. Я так понимаю, это в пределах нормы, хотя и близко к верхней границе?
# 14:30 06-08-2007 Ксения, обратиться
Пока разыскиваю приличного аллерголога, посетила сегодня ещё раз последнего врача- офтальмолога, которая в прошлый раз поставила мне спазм аккомодации. Сказала ей, что от ирифрина лучше мне не стало, хотя временно он, конечно, прятал вздувшиеся сосуды, что не могло меня не радовать. Она с радостью приняла озвученный мной "весенний катар", вывернула веки, сказала, что действительно, есть там эти "каирпичики" (в большей степени на нижних веках и в левом глазу, который у меня как раз более красный). Дала направление на соскоб с коньюнктивы, выписала опять же Лекролин 3- 4 р. /день и Зиртек в каплях внутрь. Все свои предыдущие назначения отменила. На мой вопрос про дексаметазон ответила, что все эти капли и мази гормональные, и ими не стоит пользоваться. Как же так? Читала, что при таком коньюнктивите их выписывают первым делом. Она сказала прийти ещё раз в четверг с результатами соскобов. Думаю, что пока всё- таки попью самостоятельно глюконат кальция и аскорутин по три раза в день, хуже ведь от этого не будет? Мне бы хотелось как можно скорее избавиться от этого чувства постороннего предмета и песка в глазах, и, конечно, вернуть склерам их прежний вид без этих ужасных изветвленных капилляров. Ещё раз спасибо за все ваши ценные советы!
# 19:10 06-08-2007 Sergey, обратиться
будут ли достоверными результаты такого мазка, если я его сделаю прямо завтра? Раз речь не об инфекции (мазок), а об аллергии (соскоб), то можно сдавать и завтра. эозинофилы - 4. Я так понимаю, это в пределах нормы, хотя и близко к верхней границе? Норма от 1 до 6. попью самостоятельно глюконат кальция и аскорутин по три раза в день, хуже ведь от этого не будет? Глюконат Ca - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - Препарат не рекомендуется применять при склонности к тромбозам, сильно выраженном атеросклерозе, повышенном содержании кальция в крови. Аскорутин - Противопоказания - Гиперчувствительность. Состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией крови и склонностью к тромбозам, тромбофлебит. На мой вопрос про дексаметазон ответила, что все эти капли и мази гормональные, и ими не стоит пользоваться. Как же так? Если Вам поможет что- то более слабое, это будет очень хорошо, если нет или будет даже хуже - придется подключать дексаметазон.
# 13:49 09-08-2007 Ксения, обратиться
Ещё раз спасибо за ответы, доктор! В лаборатории сделала соскобы, результат - "в полученном материале обнаружено оксифильное вещество, немного клеток и чешуек плоского эпителия". Отнесла к офтальмологу, она говорит, что "плохо скребли, надо было до крови". Что такое оксифильное вещество? ?? Если эозинофилы у меня в норме, соскоб вроде тоже ничего, то остается ли актуальным подозрение на аллергию? Четвертый день закапываю лекролином 4р. в день, пью жидкий Зиртек 1 р. в день, периодически пользуюсь Видисиком, принимаю по одной таблетке 3 р. в день глюконат кальция и аскорутин. Сегодня после того, как я принесла анализы, врач мне прописала таки максидекс по 1 капле 2 р. в день. По ощущениям, вроде бы за эти дни поубавилась размытость перед глазами и меньше "песка" стало под нижними веками. Когда можно ждать реузльтатов лечения и какими они должны быть? Расширенные сосуды по- прежнему покрывают оба глаза. Есть надежда, что они спрячутся? Спасибо!