офтальмолог

22:48 09-08-2007 / Ксения, обратиться

Доктор, ещё раз спасибо за ответы на мои вопросы от 02 августа 2007 12: 28: 30 (весенний катар? ). В лаборатории сделала соскобы, результат - "в полученном материале обнаружено оксифильное вещество, немного клеток и чешуек плоского эпителия". Отнесла к офтальмологу, она говорит, что "плохо скребли, надо было до крови". Что такое оксифильное вещество? ? ? Если эозинофилы у меня в норме, соскоб вроде тоже ничего, то остается ли актуальным подозрение на аллергию? Четвертый день закапываю лекролином 4р. в день, пью жидкий Зиртек 1 р. в день, периодически пользуюсь Видисиком, принимаю по одной таблетке 3 р. в день глюконат кальция и аскорутин. Сегодня после того, как я принесла анализы, врач мне прописала таки максидекс по 1 капле 2 р. в день. По ощущениям, вроде бы за эти дни поубавилась размытость перед глазами и меньше "песка" стало под нижними веками. Когда можно ждать реузльтатов лечения и какими они должны быть? Расширенные сосуды по- прежнему покрывают оба глаза. Есть надежда, что они спрячутся? Спасибо!

Ответы

# 21:23 12-08-2007 Sergey, обратиться
Оксифильное - то же, что ацидофильное, эозинофильное (термин гистологов). При проведении адекватного рационального лечения совместно с аллергологом этот весенний конъюнктивит обязательно пройдет (а с наступлением осени должен пройти и без лечения). Результатами лечения будут: исчезновение Ваших неприятных ощущений (засоренность, пощипывание, раздражение глаз, снижение зрения) и объективных проявлений болезни (покраснение).
# 15:16 13-08-2007 Ксения, обратиться
В очередной раз спасибо, Сергей! Сегодня был очередной осмотр, доктор сказала, что на веках проявление аллергии "на копейку", глаза сами по себе кажутся ей уже спокойными. Сказала до 22 августа капать Максидексом и добавила Окумед. На мой вопрос о том, спрячутся ли расширенные сосуды, сказала, что нет, потому что сосуды у меня в 26 лет "как у 50- летней женщины", ничего с этим не поделать. Теперь я вообще в полной прострации, - если аллергию можно хотя бы лечить, то что противопоставить такому вот "диагнозу"? : -( Получается, чем дальше, там мои глаза будут выглядеть только хуже? Неужели нет никаких мер воздействия, аппаратного лечения? К каким врачам бежать и что делать?
# 18:28 13-08-2007 Sergey, обратиться
ОКУМЕД? ?! ! Вы не опечатались? ? А карту можно увидеть, какие основания для Окумеда? По сосудам - вдали от роговицы (~ в 7 мм и дальше) сосуды видны у каждого, это нормально. К каким врачам - к аллергологу (или аллергологу- иммунологу), как я уже писал.
# 19:26 13-08-2007 Ксения, обратиться
Да, именно Окумед, держу его сейчас в руках. Сказала, что- то типа того, что я капаю Максидекс (и буду капать ещё 1, 5 недели), а он повышает внутриглазное давление, поэтому вот капай Окумед вечером в каждый глаз. Карту сейчас отсканирую и приложу ссылки, там ничего нового, кроме моих словесных описаний и её назначений. Что касается сосудов, я понимаю, что вдали от роговицы они есть у всех - уже всем родственникам и друзьям залезла в глаза : -) Но у меня они именно торчат на видимой поверхности склеры от внутренних и внешних уголков глаз ужасными разветвленными деревьями. Видимо, это и называется "сосуды как у 50- летней женщины" : -( Офтальмолог говорит, что никуда они не денутся, и аллерголог мне не поможет.
# 20:18 13-08-2007 Ксения, обратиться
http: // img405. imageshack. us/ img405/ 7950/ doc1on2. jpg (два осмотра - после трех дней закапывания Ирифрина - назначены Лекролин и Зиртек, и ещё четыре дня спустя - назначен Максидекс)
http: // img504. imageshack. us/ img504/ 3999/ doc2gu7. jpg (сегодняшний осмотр, добавлен Окумед)
# 20:35 13-08-2007 Ксения, обратиться
Ну, и чтобы не описывать долго словами, фото глаза (приношу извинения за качество, сложно сфотографировать, чтобы было действительно хорошо видно поверхность - справа, слева, снизу до самой роговицы разветвляются расширенные сосуды): http: // img404. imageshack. us/ img404/ 9011/ eye1dh8. jpg и http: // img255. imageshack. us/ img255/ 8316/ eye2sn6. jpg
Ещё раз спасибо!
# 21:13 13-08-2007 Sergey, обратиться
Лучше всего, конечно, зафиксировать, что это повышение ВГД действительно есть, а уже потом смело капать Окумед. От Окумеда, вообще говоря, тоже подчас бывают побочные эффекты типа раздражения глаза.
# 22:35 13-08-2007 Ксения, обратиться
К сожалению, как всегда, никто ничего особо не объясняет и не замеряет. : -( Мне бы не хотелось получить дополнительное раздражение ещё и от Окумеда. Пока не буду им пользоваться. Можно как- то субъективно оценить повышение ВГД? Что касается сосудов, посмотрела полугодовалые- годовалые фотаграфии, - никакого намека на красноту глаз у меня там нет. Неужели за это время сосуды могли стать настолько "плохими", чтобы повыскакивать у меня на самом видном месте глаз? Старость что ли подкралась незаметно? : -) Я в отчаянии. ..
# 10:13 14-08-2007 Sergey, обратиться
"Можно как- то субъективно оценить повышение ВГД? " К сожалению, нельзя, в этом как раз и огромная опасность глаукомы. Попробуйте все же найти врача, который измерит Ваше ВГД до Максидекса и после. "Неужели за это время сосуды могли стать настолько "плохими", чтобы повыскакивать у меня на самом видном месте глаз? Старость что ли подкралась незаметно? " Это не старость, это некий сбой иммунитета.