офтальмолог

10:04 13-08-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 56 лет, близорукость - 3. 75 с 10 лет, постоянно работаю за компьютером (около 35 лет - программист), немного повышено кровяное давление, более тридцати лет назад очень серьезно заболел ревматоидным артритом суставно- висцеральной формы. Для профилактики кровяного давления и болезней сердце ранее длительно принимал настойку боярышника, но в течении последних двух месяцев сделал перерыв в принимании этого препарата. Насчет диабета не знаю, так как последних лет двадцать не сдавал кровь на сахар. Не пью и никогда не курил. За компьтером работаю с очках со спецпокрытием, дисплей жидкокристаллический. В последнее время приходилось вести интенсивный образ жизни с регулярным недосыпанием, а в выходные дни много был на солнцепеке, без головного убора и солнцезащитных очков. Заметил, что с недавних пор перед глазами иногда появляются (а затем исчезают) "мушки". Начал самостоятельно исследовать это явление и обнаружил, что эти "мушки" дает один глаз (а он у меня хуже и видел всегда), второй глаз, вроде- бы, пока такого явления не показывает. Понятно, что необходимо обратиться к специалисту- офтальмологу, но пока нет такой возможности, так как работаю на предприятии с очень жестким пропускным режимом, а в выходные дни поликлиника не работает, да и в будние дни многие специалисты там отсутствуют из- за летних отпусков. В отпуске, конечно, займусь этим вопросом, но он будет не скоро. Что вы можете посоветовать (какие упражнения и процедуры) для ликвидации или ослабления этого явления. Или в связи с возрастом просто привыкать к такому явлению? Мне понятно, что надо соблюдать режим работы и отдыха (хотя- бы, спать положенное время и отдыхать временами). Читал, что после 50 лет вообще волноваться не следует, так это чуть ли не нормальное явление (не совсем уверен в этом). Хотя там же написано, что такое явление может свидетельствовать и об отслоении сетчатки и о деструктивных изменениях в стекловидном теле, бывает и при гипертонии, диабете и т. д. (Если это от гипертонии, то почему "мушки" появляются на один глаз? ). И еще есть вопросы: дает ли "мушки" глаукома (не проверял глазное давление- не знаю), и что такое "скотома" (это вычитал в медицинской литературе, а там нет пояснения- что это). Заранее большое Вам спасибо.
С уваженим. Александр.

Ответы

# 17:00 13-08-2007 Sergey, обратиться
Если эти "мушки" при неподвижном взоре плывут, опускаются и т. п. , видны в основном при взгляде на светлое, яркое, то Вам будет интересен сайт mushek. net. Если же они абсолютно неподвижны, видны при взгляде и на темное, и с закрытыми глазами, и вообще в темноте, то Вам надо без промедления показаться окулисту очно. Глаукома мушек практически не дает. Скотома - снижение зрения на ограниченном участке поля зрения, не доходящем до его (поля зрения) границ.
# 17:35 13-08-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Sergey!
Посетил указанный Вами сайт mushek. net.
А "мушки" у меня постоянно перемещаются в пространстве, в темноте их пока не вижу, "вспышек или молний" еще не наблюдал. Может, не стоит мне панику разводить, раз такой старый и больной (хотя таковым себя пока не считаю). А вот какими способами их убрать или хотя- бы уменьшить количество и частоту их появления(если это возможно), какие нагрузки можно испытывать, хотелось бы узнать. Может, мне надо просто не обращать внимания на это явление. С уважением. Александр.
# 17:40 13-08-2007 Sergey, обратиться
Просто не обращайте внимание. Плюс классический здоровый образ жизни и осмотр окулиста 1- 2 раза в год.