офтальмолог

14:43 20-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, зрение = 1 (оба глаза). В последние полгода стала мучить "сухость" зрачка. Ощущение, как от мыла, только бывает к вечеру просто на работе, или отдыхе. Когда закрываю глаза - "щипет" еще силнее, чем при открытых. Стала закапывать Визин. от него сначала жжение, потом становится легче, а через час снова. Работаю на компьютере, но не постоянно, с перерывами. Недавно стала посещать солярий. Естественно, пользуюсь спец. защитными очками, но лучше не становится. Неужели у всех людей, посещающих солярий подобные проблемы с глазами? как избавится от этого жжения и сухости?

Ответы

# 11:53 24-08-2007 Александр…, обратиться
Уважаемая Татьяна,
Очевидно, у Вас состояние, именуемое в офтальмологии, как синдром "сухого глаза" (ССГ). Об этом состоянии, а также о факторах риска его развития и методах коррекции довольно много можно найти в Рунете.
Работа на компьютере является основным этиологическим фактором развития ССГ у лиц в возрасте до 40 лет. Солярий- дополнительный фактор.
Визин, как и другие сосудосуживающие препараты, противопоказан при ССГ, т. к. по механизму действия еще более снижает количество и качественный состав слезной пленки.
Для коррекции используются "слезозаменители" (= искусственные слезы"). Их на аптечном рынке России сегодня представлено великое множество: длительного действия - гелеобразные (офтагель, видисик), короткого действия - препараты низкой вязкости (слеза натуральная и др. ), а также препараты на основе гиалуроновой кислоты, наиболее близко имитирующие физико- химические свойства естественной слезы (оксиал).
# 09:06 05-10-2007 Аноним, обратиться
л