офтальмолог

14:57 07-08-2001 / Alexl, обратиться

И снова демодекс…
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Недавно помещал пару сообщений на эту тему
например,
http: // 03. ru/ oftalmology/ ?action= display& message= 231719
(только в нём не совсем точно указал- глаза наливаются кровью
и слегка слезятся не тогда - когда мазь попадает в них (такого у меня не бывает),
а тогда - когда ещё только наношу календулу на веко, т. е. она ещё на соприкоснулась со слизистой глаза! ,
только с кожей, и глаза сразу краснеют. )
Но возникли новые вопросы.
Заранее извиняюсь за их возможную бестактность. .
Только что сходил в Омскую областную офтальмологическую
больничку. Сдал анализы. Демодекс есть везде. Спрашиваю у тех, кто в кабинете
тот же вопрос: "глаза краснеют от "одного только вида" календулы, это нормально? "
Сестра (кажется) всплескивает руками и говорит: "значит - у Вас негативная реакция на календулу,
нельзя глаза так мучить. И вообще календула и цинковая мазь (ихтиол, ланолин, вазелин, цинк)
неэффективны! Сейчас мы лечим новым способом".
А каким? интересуюсь я.
"Идите на приём - Вам расскажут! ".
Проблема в том, что: 1. приём- то платный - для меня деньги значительные.
2. рецепт лечения (календула+ мазь+ карбахол/ ципролет) был дан мне в их- же больнице полгода назад! (тогда я, наоборот, хотел на приём, но мне сказали: демодекс- ерунда, лечитесь вот так- то, не занимайте своё время попусту),
о его эффективности у меня была даже небольшая полемика с офтальмологом вашего сайта
Жидковой Т. В. 30 Января 2001 14: 29: 00, 31 Января 2001 14: 54: 49 (это время её ответов) и чуть позже.
В целом, насколько я понял, она его одобрила, только не советовала использовать антибиотики, что я и сделал.
Так вот вопросы следующие:
1. есть ли этот "новый" способ лечения? или из меня они просто хотят получить деньги?
2. если есть - скажите его, пожалуйста.
3. и календула - правда ли, что она, стало быть, больше вредит моим глазам, чем лечит? и как быть?
Заранее благодарю.

Ответы

# 22:31 07-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Высокоэффективного лечения демодекса на данный момент нет, т. к. заболевание связано в первую очередь с иммунологическими и обменными нарушениями, так что лечиться в первую очередь нужно у терапевта. Местная терапия- обработка краев век 70% раствором спирта с эфиром(по рецепту)+ обрабртка кожи в области бровей, лба, крыльев носа, подбородка, наружного слухового прохода- дважды с интервалом 15 мин до мазей; мазь "Демалон"+ мазь "Пренацид" в соотношении 1/ 1 смазывать края век дважды в сутки, в течении 25 дней. Регулярный массаж век. Ничего более нового не знаю