офтальмолог

21:56 18-10-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, ребенку 5. 5 лет. Год назад поставили диагноз - расходящееся косоглазие. Вдаль смотрит хорошим глазом, второй (0, 7 - 0, 8) убегает к виску. Назначили заклеивать хороший глаз, делать гимнастику - смотреть на нос и приближать предметы к носу. Зрение чуть улучшилось, но вдаль так и не фокусируем оба глаза. Верное ли лечение нам назначили? Спасибо.

Ответы

# 15:43 21-10-2007 Giulia, обратиться
Лечение косоглазия следует начинать как можно раньше после его обнаружения. Первый шаг – назначение корригирующих очков для постоянного ношения (дети могут носить очки уже с 9- 10- месячного возраста). Параллельно необходимо проводить выключение из акта зрения лучше видящего глаза – прямая окклюзия. При ее проведении необходимо регулярно контролировать остроту зрения обоих глаз. Кроме того врач может назначить дополнительные упражнения для глаз как в домашних условиях , так и в условиях кабинета охраны зрения детей. Если после комплекса всех проведенных мероприятий косоглазие не ликвидируется, проводится оперативное лечение. Следует помнить, что успех во многом зависит от правильности и активности индивидуального лечения, а также настойчивости и упорства самих пациентов и их родителей.