офтальмолог

08:24 19-10-2007 / Валентина…, обратиться

У моего сына близорукость - 6. Шесть лет назад делали склеропластику. Сейчас работает програмистом и зрение начало падать. Обратился к врачам, они посоветовали повторно сделать склеропластику, а до этого эксимер- лазер. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать эти операции или нет? Я слышала что эксимер- лазер не улучшает зрение? И к тому же еще одна склеропластика. .. Нужна ли и возможна ли?

Ответы

# 22:32 20-10-2007 Аноним, обратиться
эксимер- лазер на самом деле зрение улучшает, те после операции можно хорошо видеть и без очков. Но саму близорукость он не лечит, вы не будете застрахованы от дальнейшего прогрессирования - роста близорукости да и изменения на глазном дне остануться.
# 15:33 21-10-2007 Giulia, обратиться
чТО- ТО ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТСИТЕЛЬНОСТИ.
ЭКСИМЕР- ЛАЗЕР НЕ ПОКАЗАН В СЛУЧАЯХ КОГДА ПОКАЗАНА ОПЕРАЦИЯ СКЛЕРОПЛАСТИКА И НАОБОРОТ. БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ СКЛЕРОПЛАСТИКИ НЕОБХОДИМО НАБЛЮДАТЬ, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИЗМЕРЕНИИ РАЗМЕРА ГЛАЗА РАЗ В ГОД, У ВЕЛИЧЕНИИ ИЛИ НЕТ СТЕПЕНИ БЛИЗОРУКОСТИ, И КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ГЛАЗНОГО ДНА (СЕТЧАТКА). НЕОБХОДИМО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ СНИЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ , А ЗАТЕМ РЕШАТЬ НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ СКЛЕРОПЛАСТИКА, О ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ. .. .