офтальмолог

04:34 26-10-2007 / Ольга Соколова…, обратиться

Мне 52 года. На днях я побывала на профилактическом осмотре у офтальмолога. У меня глазное давление 16 в правом и 17 в левом глазу.
К моему большому удивлению, врач рекомендовал мне процедуру лазерного прокалывая в целях профилактики глаукомы. Удивилась я потому, что моей пожилой маме недавно делали такую процедуру. Но у неё давление 23- 24.
Меня глаза не беспокоят, кроме разве что сухости. Есть ли целесообраность в такой процедуре?
Заранее благодарю.
Ольга

Ответы

# 14:02 26-10-2007 003, обратиться
Можно только предположить, что имел ввиду доктор. Возможно, ему передняя камера Ваших глаз показалась мельче обычной, но это не повод. Всякому методу нужны показания. Глаз, это не полигон для лазерных аппаратов * на всякий случай* .
# 22:21 27-10-2007 Giulia, обратиться
существует и профилактическое лечение. но, без личного осмотра такие советы давать трудно.
советую обратиться еще в несколько мест (минимум 2 другие консультации) для уточнения этого вопроса. советую не рассказывать следующим окулистам о вашем прошлом визите, посмотрите, что скажут остальные. .