офтальмолог

15:21 15-08-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У моего 9- летнего сына три года назад была проникающая склеральная травма с выпадением оболочек. После этого была удалена катаракта. В настоящее время на этом глазу + 0. 05.
Имеет ли смысл ставить искусственный хрусталик в этом возрасте и при таких показаниях зрения?

Ответы

# 18:25 15-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Нет.
# 20:15 15-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Если 0. 05- острота зрения с коррекцией, то хрусталик ребенку не поможет. Если со стеклом ребенок видит несколько лучше, возможно, имплантация ИХ показана. После проникающих травм могут быть другие изменения оболочек глаза, которые ухудшают прогноз, не глядя что- то сказать трудно
# 13:13 16-08-2001 Александр…, обратиться
Какими упражнениями можно в такой ситуации улучшить остроту зрения хотя бы до 0. 1 с коорекцией + 11?
# 18:01 16-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Если причина низкой остроты зрения только в амблиопии, то бороться с этим можно(под наблюдением врача, часто в условиях стационара), если глаз плохо видит из- за повреждения, например, сетчатки или зрительного нерва, вылечить это нельзя. Сказать что- то более конкретное, не глядя, не могу.