офтальмолог

15:51 18-08-2001 / Наталья, обратиться

Моей дочери 14 лет. В 9 лет обнаружили близорукость / -1. 25 и - 1. 75/ Сейчас зрение - 3. 5 и - 4. 0. Два раза в год бываем у окулиста. Где нам говорят ничего не сделаешь. близорукость будет прогрессировать до 18 лет и ничего с этим не сделать. Так ли это ? Спасибо.

Ответы

# 17:10 18-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Почему же ничего не сделаешь? Можно притормозить прогрессирование. В вашем случае единственный выход - склеропластика.
А близорукость может прогрессирвать не только до 18 лет, но и до 20- 22.
# 18:13 18-08-2001 Наталья (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо Вам за отклик! Хотелось бы узнать подробнее о склеропластике/ протормозить прогрес. близорукость/ или где можно узнать. Никогда об этом не слышала. Живем в Эстонии.
Спасибо !
# 22:31 18-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Уважаемая Наталья, миопия- болезнь цивилизации, глаз человека приспосабливается к повышенным нагрузкам, к работе на близком расстоянии. Есть даже прямая зависимость между уровнем развития страны и количеством в ней близоруких. Один из самых высоких уровней близорукости в Японии, с ее высочайшим уровнем развития науки, и медицины в том числе. Как Вы думаете, было бы в мире около 30% близоруких людей, если бы мы научились лечить эту болезнь? К сожалению, эффективных хирургических методов борьбы с близорукостью нет. Необходимо обратить внимание на образ жизни ребенка- обеспечить ей максимально удобное и освещенное рабочее место (лучше если будет несколько источников освещения), следить за распорядком занятий, делать перерывы в работе каждые 20- 30 минут, переводя взгляд с близкого на дальнее расстояние, читать и писать без очков или в более слабых очках, и т. д и т. п К сожалению, результаты склеропластики довольно сомнительны, зачастую прогрессирование близорукости продолжается, а для ребенка и его родителей даже простая операция- тяжелая моральная травма, не говоря уже о возможных осложнениях. Большинство офтальмохирургов относится к этой операции скептически, скорее всего поэтому Вы о ней и не слышали.
# 15:17 19-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Уважаемая Ольга Юрьевна! На счет склеропластики разрешите с Вами не согласиться. На сегодняшний день это один из наиболее эффективных способов притормозить (а зачастую и полностью остановить) прогрессирование. [Рыжков С. В. , Особенности развития наследственной и приобретенной миопии у детей. Способы ингибирования и терминации прогрессирования, Москва, 1999 г. ]. Допустим, Вы, как офтальмохирург, относитесь к склеропластике скептически. Хорошо, это Ваше право. В таком случае предложите другой способ притормозить развитие болезни пациенту с ГГ более 1D.

Наталье: суть склеропластики в том, чтобы укрепить глазное яблоко посредством вшивания трансплантанта, который как бы поддерживает его и не дает растягиваться. Операция простая, занимает максимум 20 минут.
# 23:01 19-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Уважаемый Станислав Владимирович! Мне очень хочется остановить прогрессирование близорукости у детей, но, к сожалению, склеропластика в этом не помогает. Для доктора операция очень удобная: если прогрессирование близорукости прекращается (потому что время пришло), доктор говорит о пользе операции, если близорукость продолжает расти, больному говорится, что если бы не сделалали, было бы еще хуже. В странах Европы и в США (и не только там) склеропластику больным не предлагают ввиду ее бесполезности
# 00:02 20-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Не согласен, но Ваше мнение глубоко уважаю.
# 11:08 21-08-2001 Теперь Видящая…, обратиться
Мне делали склеропластику 2 раза. В 10 лет при зрении - 3, -4 D, и в 18 лет при зрении - 9, -10 D.
После второй операции был нервный срыв. Все женщины по материнской линии ходят в очках. Сейчас мне 21 год, недавно сделала лазерную коррекцию и вижу хорошо! !! Операцию мне сделали уже при - 12 D. И что вы на это интересно скажете?
# 16:38 22-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
А что тут скажешь? Я не говорил, что склеропластика помогает в 100% случаев, так не бывает. Если у вас наследственная миопия, то это еще хуже, ее зачастую ничем не простановишь.
Хочется только пожелать, чтобы пациенты тоже поняли наши проблемы, и поменьше злорадствовали. Тогда у всех все будет хорошо.