офтальмолог

16:32 06-03-2008 / Олег, обратиться

Добрый день, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к Вам с вопросом, касающимся моей матушки. Она пенсионерка, 1933 года рождения (74 полных года). Еще в то время, когда она работала (в 80- е- 90- е годы), ее начали беспокоить периодические коньюнктивиты, но они проходили. А вот ближе к настоящему времени появилась основная проблема - сухость в глазу и (что беспокоит больше всего) ощущение в глазу инородного тела. Ощущение это появлялось время от времени, но все же проходило. Однако, где- то с декабря прошлого года это ощущение "соринки" не покидает человека никогда. Перепробовали огромное количество всяких рекомендованных разными офтальмологами мазей и капель ("Блефарогель", "Корнере- гель", "Квинакс", левомицетин, цинк+ димедрол+ новокаин), но никакого облегчения ни одно из этих средств не принесло. Максимальный эффект, которого удалось добиться - в первые несколько минут после того, как что- то закапывается, просто в силу того, что в глазу появляется дополнительная смазка, дискомфортное ощущение слегка отступает. Но после высыхания все появляется снова.

После дополнительного обследования в глазном центре города, был поставлен диагноз "демодекоз", после чего для лечения 2 недели были прокапаны капли "Лекролин" и "Ципролет", и одновременно с этим ведется лечение спиртовым раствором календулы (дважды протирать реснички, края век, брови) и после этого кремом "Демалан" (мазать те же самые места). Крем вызывает ужасающие последствия, жжется, глаза слезятся, человек начинает плохо видеть, капризничает (старость все же); календула тоже зачастую попадает в глаза, при этом спирт радости отнюдь не приносит. Врач сказал применять такое лечение в течение месяца, прошло уже две недели - НИКАКИХ изменений кроме ухудшения. Человек падает духом (вдобавок у нее хроническая депрессия как диагноз), лечиться не хочет, возникают плохие мысли.

К каким бы врачам не обращались, все сразу же вцепляются в этот демодекоз и дальше ничего слушать не хотят. А как я указал наверху, лечение ничего не дает, и надежда на то, что раз нет ВООБЩЕ никаких изменений за две недели, то через полный месяц (если долечиться) произойдет ЧУДО, ничтожна. Возникает устойчивое впечатление, что просто лечимся НЕ ОТ ТОГО.

Помогите советом, если можете, пожалуйста!

С уважением. ..

Ответы

# 15:55 07-03-2008 Аноним, обратиться
Есть вариант лечения, когда в слезную точку ставят обтуратор, операция амбулаторная и имеет высокую эффективность при тяжелом случае сухого глаза. Но без пролеченного демодекса ее вам делать не будут. Да и еще операция не избавляет от необходимости приема увлажняющих капель.