офтальмолог

22:02 12-03-2008 / Ирина, обратиться

добрый день.
разъясните пожалуйста, все- таки симптом грефе (он же "симптом заходящего солнца"? ) это когда виден белок под верхнем веке, или когда нижняя часть радужной оболочки (иногда немного зрачка) уходит под нижнее веко?

Ответы

# 10:36 13-03-2008 Аноним, обратиться
Симптом Грефе это один из признаков экзофтальма, когда глазное яблоко "выпячивается" из орбиты, при этом когда человек смотрит прямо у него есть полоска белой склеры между верхним веком и радужкой (темная часть глаза).
# 11:09 13-03-2008 Ирина, обратиться
спасибо за ответ. еще уточнение:
именно когда прямо смотрит, не вниз?
а скажите, если нижняя часть радужной оболочки и чуток зрачка уходит под нижнее веко у грудничка (когда смотрит вниз в положении лежа), это в норме? или тоже какой- то симптом?