офтальмолог

21:06 01-09-2001 / Гущин К. А.…, обратиться

В июле впервые попробовал контактные линзы. За полтора месяца ношения зрение по рефрактометру упало на 0, 5 диоптрии (от 7, 5 до 8, 0), субъективно вижу намного хуже. Линзы Максима 55, - 6, 0D. До этого носил очки - 5, 0, видел плоховато, но зрение не падало в течение 10 лет. В фирме, где подбирал линзы, сказали, что ничего страшного, и выписали линзы - 6, 5. Что делать, вдруг будет ухудшаться дальше? ??

Ответы

# 12:47 02-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Даже в течении одного дня показания рефрактометрии могут меняться. Не волнуйтесь, от КЛ зрение не ухудшается.
# 15:25 02-09-2001 Гущин К. А.…, обратиться
Все- таки волнуюсь. Оба раза проверка делалась утром, когда глаза по идее отдохнувшие. Кроме того, почти все это время был в отпуске. Но при ношении КЛ каждую неделю отмечал, что какие- то детали вижу хуже. Кроме того, бОльшую часть времени ощущение напряжения за глазными яблоками, как будто смотрю на очень близко расположенный предмет. Не следует ли вернуться к очкам или использовать более слабые линзы для работы вблизи (книга, компьютер)? Как снять напряжение (очень мешает работать)?
# 16:57 02-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
При близорукости - 7. 5 КЛ - 6. 5 - правильный выбор. Но если Вы больше работаете на близком расстоянии, и Вам больше 30 лет, или Вы испытываете дискомфорт, имеет смысл носить линзы послабее.