офтальмолог

21:45 27-04-2008 / Наталья, обратиться

подкажите, пожалуйста. .. .у меня гипертония 2 степени. и когда повышается давление, лопаются капилляры в глазу. это продолжается на протяжении 2 лет. .вначале в глазу боли не было, теперь боль сильнее и сильнее, а в последнее время без обезболивающих таблеток не могу обходиться. теперь лопаются и при чуть повышенном давлении и после какого- нибудь нервного состояния. .. врачи конкретно ничего сказать не могут. .назначить лечение тоже. помогите , пожалуйста

Ответы

# 22:41 27-04-2008 Даша., обратиться
Первое что здесь надо лечить это гипертонию и обследоваться у терапевта. Все эти явления из- за слабых сосудов и повышенного АД. Обязательно терапевт назначит проверить ан. крови клинический, протромбин и свёртываемость крови, сахар крови, чтобы исключить диабет, так как при нём тоже повышенная хрупкость сосудов. Сосуды не выдерживают просто. Это вам как звоночек, чтобы вы обратили внимание, ведь так может не выдержать сосуд в ГМ, в любом другом органе, такое кровоизлияние в сетчатку например приведёт к снижению зрения или даже его потере. Ваши же поверхностные кровоизлияния не опасны, но если вы не нормализуете проблему с АД и сосудами, то могут начаться весьма необратимые последствия. Я не врач, но работаю с врачом окулистом, поэтому таких пациентов вижу практически ежедневно. К окулисту же желательно вам показываться 2 раза в год, а если вдруг появиться постоянная "черная муха" или черное пятно перед глазом, то бежать надо к доктору срочно.
# 16:54 30-04-2008 Наталья, обратиться
Даша, большое спасибо за то что ответили мне. .но дело в том, что у терапевта я лечусь на протяжении 12 лет. АД совсем нормализовать естественно не удается. периоды спада и обострения присутствуют постоянно. была на консультации невролога, там развели руками. .типа, "А что хотели? это же из- за гепертонии", выписали глицин в таблетках, окулист тоже так же сказал, что это из за повышенного давления, выписал капли эмоксипин. на этом лечение закончилось. .. а боли все сильнее и сильнее. бесь бедлок просто кровянной, а последнее время как волдырь наливается. ..
# 23:12 30-04-2008 Даша, обратиться
Понимаете лечение вам может назначить только доктор, который вас видел и проводил обследование. Я не врач, поэтому могу только сказать, что мой доктор назначает в таких случаях и к каким специалистам посылает на консультацию. Во- первых не ясно откуда у вас боли. От кровоизлияний по конЪюнктиву глаз не болит. Если кровоизлияние большое, то может быть чувство инородного тела и неприятные ощущения, НО боли никакой не будет. Глаз болит по другой причине или это связано с подъемами АД (тоесть когда оно повышается появляется боль), или неврологического характера(шейный остеохондроз и т. д, там масса причин и спазмы сосудов в том числе может давать боли). Так как вы у окулиста были, то я подразумеваю, что вам измеряли внутриглазное давление и воообще доктор полностью исключил причину, что боли могут быть именно от глаз. Если это не было исключено, то надо идти к другому доктору, чтобы полностью исключить этот вариант. Если кровоизлияния такие бывают редко, то мой доктор ограничивается назначением Аскорутина в таблетках в течении 10 дней по 1т - 3 раза в день. И назначает глазные капли Йодистый калий 3% закапывать 3 раза в день, чтобы оно побыстрее рассосалось. Если же такие кровоизлияния происходят очень часто, то врач посылает к терапевту, чтобы тот разрешил назначить этамзилат в таблетках. После консультации с терапевтом назначаем его пить 3 недели по 1таб. -2 раза в день. Без консультации терапевта его принимать самостоятельно не стоит, так как есть противопоказания, как и у любого препарата. При обширных кровоизлияниях назначаем его внутримышечно колоть. Поговорите со своим терапевтом и объясните сложившуюся ситуацию, просто они не всегда стремяться вникать в проблему, а потом начинают говорить, что дотянули до инсульта. .. Как- то они не стремяться заниматься профилактикой, если честно. .. Мы например уже теперь сами даем таким пациентам направления на анализы, хотя у терапевта пациент был и тот ему ничего не назначил. .. Хоть конечно всё это к окулисту отношения и не имеет. ., но начинаем обследовать чаще всё же мы, а потом передаём терапевтам, чтобы они дальше разбирались. В идеале конечно должно быть наоборот. Ну вот наверное длинно написала и даже немножко пожаловалась. .. Извиняюсь. ..
Удачи, Вам и здоровья !