офтальмолог

17:04 10-09-2001 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый Доктор! Сейчас при лечении близорукости используют лазер, а раньше в клинике С. Федорова делали надрезы, что лучше? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:37 10-09-2001 Александр…, обратиться
И то и то имеет недостатки. Надрезы- ограничение по нагрузкам, лазер- возможность помктнения роговицы. Кроме того никто незнает как скажется его воздействие лет через двадцать.
# 20:35 10-09-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Согласен с Вами, Александр.
На мой взгляд кератотомия - лучше.
# 22:38 10-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Работая в отделении травмы глаза, регулярно- и это спустя даже 10- 12 лет, наблюдаю тяжелейшие травмы глаз после кератотомии- с выпадение хрусталика, стекловидного тела, радужки. Подавляющее количество контузий глаза с разрывом "насечек" заканчиваются слепотой и потерей глаза и молодые больные остаются одноглазыми. И даже без травм- некоррегирующийся астигматизм, отслойка сетчатки, не говоря уже о том, что лет через 15- 20 эти больные прийдут оперировть катаракту и у них ( и у хирургов) будут большие проблемы.
# 00:05 11-09-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Согласен, Ольга Юрьевна. Интересно только, что будет через 10 лет с больными после коагуляции?
# 09:51 19-07-2011 Николай, обратиться
Делал кератотомию 12 лет назад через 8 лет начаились проблемы и необратимые последствия Зрение катострофически быстро ухудшается.
Подскажите если слышали где уже делают операции по пересадки хрусталика глаза