офтальмолог

10:00 12-09-2001 / Алла, обратиться

Здравствуйте!
У моего отца катаракта и в скором времени ему предстоит операция. После консультации в клинике Краснова ему посоветовали делать лазером. Объясните, пожалуйста, что это такое и стоит ли соглашаться на данную операцию или стоит делать тадиционным методом. Заранее спасибо

Ответы

# 19:14 12-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Операция экстракции катаракты с помощью лазера не имеет особых преимуществ по сравнению с факоэмульсификацией катаракты- обе операции выполняются через малый разрез , методики во многом похожи. Только факоэмульсификация выполняется давно и во всем мире, а лазерные операции придуманы не так давно в МНТК им Федорова. Кроме того, существует экстракция катаракты тонельным разрезом (малый разрез, но без применения лазера и ультразвука) и традиционная операция- удаление катаракты через разрез 7- 9 мм. Зачастую конечная острота зрения после операции мало зависит от метода операции, в большей степени от того, каким методом лучше владеет хирург и от его рук.