офтальмолог

00:06 14-09-2001 / Александр…, обратиться

У пожилой женщины (72 года) травма глаза (ударила по глазу отскочившая ветка). В результате - подвывих хрусталика ОД и помутнение хрусталика. Этот хрусталик как- то так встал, что добраться до него, чтобы удалить, можно только снизу. Давление сейчас (после непродолжительного лечения) = 19. Один врач говорит, что операция нужна немедленно (хрусталик "плывет"), другой утверждает, что нужно, подождать недели 3- 4, иначе при удалении хрусталика можно повредить глаз. Кто из них прав?

Ответы

# 17:57 14-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Если внутриглазное давление нормальное, экстенных показаний нет. Такая операция делается в плановом порядке, даже если хрусталик "уплывет". Лучше немного подождать и сделать операцию в спокойном периоде. Показания для срочной операции- не снижающееся ВГД, отслойка сетчатки и/ или воспаление (увеит) глаза.