офтальмолог

16:49 23-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема - у дочери ячмень на верхнем веке, снаружи, в течение недели была краснота, отек, боль. Пользовалась тетрациклиновой глазной мазью, каплями нормакс. За неделю все эти явления прошли, но ячмень не созрел до гнойничка и не вскрылся, и теперь остается подкожный шарик размером с рисовое зернышко, не болит, красноты нет, но он заметен и она его чувствует. Он так держится уже 8 дней. К врачу нет талонов на неделю вперед, пыталась прорваться без талона - не приняли, запишут ее на прием еще дней через 5. Понятно, что не острый процесс, но все же время идет, а что делать - не знаем.

Ответы

# 18:09 24-08-2008 Сачкова О.Ю., обратиться
Можно ничего не делать, со временем медленно рассосется. Если беспокоит косметика- можно удалить хирургически.
# 10:21 09-02-2009 Виталий, обратиться
Припухло верхнее веко. Похоже что продуло. Потому как симптомы ячменя не подтвердились - нет гнойничка, нет "шарика", ничего не болит - просто припухлость. В аптеке сказали что нужно отмачивать ромашкой. Что это и что делать?
Спасибо.