офтальмолог

13:38 08-10-2008 / Елена, обратиться

ДОКТОР, добрый день! Моей дочери 18 лет. Зрение всегда было хорошее, мы с мужем очки не носим, но у свекрови и сестры мужа зрение плохое было всегда. Я расстроилась, когда два месяца назад окулист поставила дочке на осмотре астигматизм левого глазика. Т. е. она сказала, что зрение у нее хорошее, но астигматизм (мб допускаю ошибку в этом слове) есть. Врач допускает, что длительное пользование компьютером и большая зрительная нагрузка (дочь студентка) дала этот диагноз. Месяц капали капельками Ирифрин, через полгода сказали показаться снова. Дочка говорит, что замечала, что этот глазик иногда видит хуже немного. У меня вопрос: нужно ли что- то добавить в пищу, либо пропить какие- нибудь добавки для зрения, которых сейчас много в аптеках? Пожалуйста, Доктор, дайте пожалуйста совет! Как поддерживать хорошее зрение? Я очень боюсь, что у нее началось оно портиться. А с компьютером по роду учебы и будущей профессии ей придется сталкиваться постоянно. .. Спасибо! (очки не прописали)

Ответы

# 16:06 08-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Вряд ли при астигматизме помогут добавки. Астигматизм это ухудшение зрения из за нарушение равномерной кривизны роговой оболочки глаза. И ещё какой у вашей дочери астигматизм? (тип), также желательно узнать роговичный, хрусталиковый или смешанный астигматизм.
И ещё какая профессия у дочери? И сколько проводит за компьютером в день в среднем?
P. S. Конечно витамины попить можно, но это не исправит зрения.
# 17:18 08-10-2008 Елена, обратиться
Вы знаете, а я как- то не услышала от доктора тип астигматизма. Единственное что врач сказала, это то что зрение вцелом хорошее и ничего страшного нет. За компьютером дочь проводит где- то 2- 3 часа в день - это много? она еще студентка 2 курса, профессия будущая должна быть - экономист, либо бухгалтер (вероятнее всего это будет связано с постоянной работой за компьютером).
# 18:08 08-10-2008 Sergey, обратиться
Ms- dos4 прав, витамины и прочие лекарства и БАДы при астигматизме помочь не смогут. Добавлю, что очень многие люди имеют так называемый физиологический астигматизм (не более 0. 5дптр), который практически не сказывается на остроте зрения, не вызывает жалоб и не требует оптической коррекции и тем более лечения. Вероятно, у Вашей дочери именно такой астигматизм. Он практически всегда врожденный (если не было травм и операций на глазах), работа за ПК никак не влияет на него. Было бы очень хорошо, если бы Вы привели записи врача из карточки, тогда нам бы не пришлось гадать и можно было бы прокомментировать назначение ирифрина. При работе за ПК пусть дочь делает перерывы каждые 50- 60 минут на 10 минут, расстояние до монитора - не менее 40- 50см.
# 22:15 08-10-2008 Аноним, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! !!