офтальмолог

17:36 26-10-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне 43 года, всю жизнь было хорошее зрение, но в этом году резко ухудшилось (стало трудно читать, при сильной усталости - невозможно), хотя вдаль по прежнему вижу хорошо. А недавно я заметила, что зрачок левого глаза не сужается на свету. Размер зрачка средний, в темноте есть небльшая ракция - расширение, а сужения нет, и физически в левом глазу ощущается дискомфорт. Что это может быть? И возможно ли это лечить? (к сожалению, к окулисту пока не могу попасть, очень трудно взять талон на прием)

Ответы

# 19:06 26-10-2008 Sergey, обратиться
Такие проблемы при чтении после 40 совершенно нормальны и возникают у всех людей (кроме слабо близоруких). Это называется "пресбиопия, или возрастная дальнозоркость", не лечится, но легко корригируется плюсовыми очками. Так что, пока берете талон к окулисту, можете обратиться в любую оптику для подбора очков для работы вблизи. По поводу зрачка требуется очный осмотр окулиста и невролога.