офтальмолог

18:57 20-11-2008 / Светлана…, обратиться

Пожалуйста, объясните что означает OD 0, 2
V __ __
OS 1, и чем ето может быть вызвано и что делать?

Ответы

# 19:16 20-11-2008 Саша, обратиться
по идее 0, 2 это остигматизм. Астигматизм простым языком: когда вместо точки вы видите черточку. Изображение как бы смещено цилиндрически. Жить дальше и следить за зрением= ) и если вам мало лет, то может прогрессировать в связи с ростом глазного яблока
# 20:15 20-11-2008 Sergey, обратиться
OD - правый глаз (oculus dexter), V - острота зрения (visus), OS - левый глаз (oculus sinister). Соответственно, острота зрения правого глаза равна 0. 2 (20% ), левого - 1 (100% ). Иногда пишут иначе: VOD= 0. 2, VOS= 1. 0. Острота зрения может снижаться от огромного количества причин, здесь они не указаны. Обследуйтесь!