офтальмолог

21:58 09-12-2008 / Елена В, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, что значат след. данные. VOD=0,8-0,9 - 0,25 D (sph)=1.0, VOS=0,4 - 1,0D (sph)=1.0. Глазное дно нормальное. Прописали Витрум Вижн 1т 1р/д в течение месяца + Ирифрин через день. Достаточно ли этого, чтобы остановить близорукость?

Ответы

# 15:43 12-12-2008 Sergey, обратиться
Это значит, что у Вас есть крошечная близорукость правого глаза и умеренная близорукость левого глаза. Прогрессирует она или нет - неизвестно, каково состояние аккомодации - неизвестно, чем она вызвана - неизвестно. Витрум Вижн ничего не лечит и даже не предотвращает, его лучше не покупать. Явных причин для назначения ирифрина в Вашем посте нет. Единственным научно доказанным методом лечения прогрессирующей близорукости является закапывание атропина или пирензипина (но второго в РФ нет).