офтальмолог

12:56 28-12-2008 / Артем, обратиться

Добрый день. Начну сначала, чтоб было более понятно)
вобщем недавно у меня было высокое давление и пульс, вот 3 недели лечился, щас оно пришло в норму. Пил лекарства бисопролол, садовит и полокард. У меня по жизни так сложилось что с детства увлекаюсь компьютерами, и провожу за ними большую часть своего времени. В детстве ходил на плавание года 4, и всегда в бассейне плавал с открытыми глазами без очков, где много хлорки, и на морях тоже с открытыми, по етому покрасневшие глаза для меня норма. Около 2 недель назад начали очень сильно уставать глаза от него и болеть голова, появились плавающие точки всякие перед глазами когда смотрю на светлое (снег, небо, потлок) очень достяют меня, пошел к местному окулисту, выписали мне "Глазорол капс и АСЕвит" витамины и БАДы для глаз, поставили диагноз "астенопия". На зрение не жалуюсь, вижу отлично. Те буквы что под красной чертой читаю без запинки.

Вот неделю стараюсь к компу не подходить, голова прошла, смотрю и глаза не напрягаются уже, начал принимать эти витамины. Но больше меня волнуют эти точки плавающие, скажите что-то о них, они надеюсь пройдут?
Еще я бросил курить месяц назад, курил 8 лет, и не пью кофе тоже, пил много. Ну и высокий гемоглобин - 160, принимал для профилактики таблетки разжиживающите кровь, чтоб не образовалось тромб. Вот собстенно вся картина ) Сейчас мне 22 года. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 16:27 28-12-2008 Sergey, обратиться
Внезапное появление плавающих точек требует детального осмотра, в том числе крайней периферии глазного дна. В условиях большинства обычных поликлиник это невозможно, так что Вам лучше обратиться для консультации в крупную глазную клинику. Это во-первых. Во-вторых, при астенопии никакие "Глазорол капс и АСЕвит"-ы и прочие БАДы и витамины не нужны. Ну и в-третьих, гемоглобин 160 для мужчин - норма, самостоятельно назначать себе "для профилактики таблетки разжиживающите кровь, чтоб не образовалось тромб" - опасно.
# 19:00 28-12-2008 Артем, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, у меня тут в листе после осмотра окулиста написано:
на глазном дне: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, артерии спазмированы, а\в=1\3

и еще вопрос по поводу точек - на сколько они опасны? и есть ли вероятность что они пройдут если дать глазам отдых?
# 07:02 29-12-2008 Sergey, обратиться
Точки - только проявление некоего глазного заболевания. Ответы на эти вопросы зависят от - какого именно.