офтальмолог

22:38 28-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, зрение начало ухудшаться с 9 класса, уже 8 лет, как миопия. 2 года назад зрение было -2,5 и -2,75, но ни очки, ни линзы я никогда не носила. Я хотела бы провести лазерную коррекцию зрения, но боюсь за исход, хотя двое подруг сделали, у них всё хорошо. Скажите, доктор, есть данные о том, как операция может проявить себя через 20-30 лет, возможна ли полная потеря зрения? И если делать склеропластику, насколько она безопасна? И тоже, какие последствия? Заранее благодарна.

Ответы

# 07:20 29-12-2008 Sergey, обратиться
Первая операция ЛАСИК была проведена в 1989 году, а ФРК - в 1988. За это время, хоть название и сохранилось, но технические особенности операций резко изменились. Современные варианты коррекции (эпи-ЛАСИК и др.) - еще моложе. При прогрессирующей близорукости (у Вас неизвестно, есть ли прогресс) лазерная коррекция не проводится. В то же время склеропластика Вам, скорее всего, не показана, да и ее эффективность под большим вопросом.