офтальмолог

13:45 05-01-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте!

Женщине ~75 лет, делали операции по глаукоме на обоих глазах, затем - на обоих глазах меняли хрусталики (катаракта). После первой операции по замене хрусталика (на одном глазу) начали слезиться оба глаза, и с тех пор (уже около 2 лет) из глаз постоянно течёт прозрачная жидкость. Давление в норме. Врачи ничего сказать не могут. Единственное - сказали, что это могут быть остатки глаукомы, которые не выводятся. Глаза постоянно закапываются.

Скажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Если не выход из ситуации, то хотя-бы примерный диагноз, или возможные варианты причин постоянного вытекания жидкости из глаз.

Спасибо.

Ответы

# 17:04 05-01-2009 Sergey, обратиться
В первую очередь надо выяснить, это слеза или что-то другое. Скорее всего, это слезотечение на почве сужения слезных путей. Для диагностики надо провести, как минимум, канальцевую и слезно-носовую пробы на слезоотведение (их можно сделать в любом глазном кабинете).
# 18:28 05-01-2009 Максим, обратиться
Sergey,
Спасибо большое за ответ. Да, это слёзы скорее всего. Диагностику проведём, но можно ли как-то вылечить сужение слезных путей и избавиться от этой проблемы?
# 18:52 05-01-2009 Sergey, обратиться
Если будет обнаружена эта проблема, обращайтесь к глазным хирургам, они помогут.
# 19:00 05-01-2009 Максим, обратиться
Хорошо, спасибо большое!
# 20:04 08-01-2009 Максим, обратиться
Здравствуйте, Сергей!

Наши глазные хирурги (Донецкая область, Украина), к сожалению, не могут ничего сказать, и тем более помочь. Говорят, что это остатки глаукомы, возраст, от этого не избавиться, рекомендуют меньше пить жидкости и т.п.

Операция по глаукоме - не знаю как называется, когда соскребают эту пелену с глаз.

По поводу 2 лет - это ошибка, на самом деле - около года назад была последняя операция, и с этого момента такая проблема. Вероятнее всего это всё же слеза, т.к. на вкус жидкость солёная.

Сначала врачи говорили, что возможно инфекция. Назначали кучу разных капель, после чего глаза временно не слезились, потом опять начали.

Капали "Азопт", после которого временно выходила какая-то белая жидкость. Сейчас капаем "Тимолол" - глаза слезятся меньше.

Если можно - назовите, пожалуйста, другие вероятные причины данного слезотечения. И каким образом избавляются от названной Вами проблемы (сужения слезных путей) хирургическим путём?

Спасибо.
# 07:34 09-01-2009 Sergey, обратиться
Это может быть и побочное действие азопта и тимолола. По поводу методов хир. лечения - обратитесь, пожалуйста, на форум "Детский офтальмолог", там консультирует (и взрослых) глазной хирург Петр Петрович Скрипец.
# 18:13 09-01-2009 Максим, обратиться
Ок, спасибо!