офтальмолог

16:25 28-01-2009 / Иван, обратиться

Здравствуйте! мне 28 лет, у меня зрение -8 один глаз, и -7,5 другой глаз. Ношу линзы (однодневные) в течение 7 лет. В то время зрение было около -4. В среднем раз в неделю стараюсь давать глазам передохнуть. Работаю целый день за компьютером.

Сейчас врач назначил тауфон, ирифрин на ночь и витамины в течение месяца, а также порекомендовал пройти процедуры (1) лазеротерапии и (2) магнитофореза. Насколько это эффективные процедуры и могут ли они помочь или наоборот дать какие то осложнения? спасибо!

Ответы

# 17:51 28-01-2009 Katya, обратиться
Иван, если близорукость не прогрессирует и нет отслоения сетчатки, рекомендую сделать кератотомию, лазерную коррекцию Сама сделала 15 лет назад было - 6,5, сечас небольшой астигматизм, почти 100%. Все остальное, мне кажется, фигня.Эта проблема физиотерапией не решается, отражение к сетчатке не приблизишь не магнитом, ни лазером. Только механическим путем (видели, наверное, как близорукие на глазик давят, что бы что-то рассмотреть без очков)
# 19:28 28-01-2009 Sergey, обратиться
Katya, Ваш пост по безграмотности поверг меня просто в шок. Во-первых, кератотомия давно устарела, и даже небольшая травма глаза может привести к "раскрытию" роговицы по надрезам (как цветок) и выпадению внутренности глаза наружу. Поэтому от кератотомии вообще отказались. Во-вторых, писать "фигня" пациенту в Вашей "медицинской" консультации о препаратах, назначенных врачом при очном осмотре, как минимум, некорректно. Ну и в-третьих, вопрошающий вообще не поднимал тему о лазерной коррекции, и это еще большой вопрос, показана ли ему та или иная операция. Здесь не форум типа "болталка - как я болел", а советы "из моего опыта" часто бывают опасны.

Иван, из Вашего поста не ясно, прогрессирует ли у Вас близорукость. Если нет - то никакого лечения стабильная близорукость высокой степени сама по себе не требует, только гигиена зрения, труда (перерывы в работе за ПК каждые 40 минут на 10 минут), регулярные (раз в 4-6 месяцев) осмотры окулистом в оптике, так как Вы носите линзы. Если же прогрессирует - надо обследоваться и выяснить, за счет каких изменений в глазу это происходит, после этого можно будет говорить о лечении. Также из Вашего поста не видна необходимость применения тауфона, ирифрина, витаминов или этих процедур. Возможно, Ваш врач увидел какие-то еще нарушения в глазах, но через Инет их не видно :) .
# 20:23 29-01-2009 Иван, обратиться
Sergey,

спасибо за ответ! близорукость прогрессирует конечно, также врач сказал что у меня сетчатка очень тонкая! я так понял врач хочет попытаться ее стабилизировать, для этого назначил все вышеозначенное (через месяц я должен буду показаться опять) и порекомендовал указанные процедуры... я непротив этих процедур, но меня смущает насколько они эффективны, плюс можно ли в период прохождения таких процедур мне будет носить линзы?
# 19:09 30-01-2009 Sergey, обратиться
Единственный метод стабилизации близорукости с доказанной эффективностью - применение атропина. Это лекарство рецептурное и достаточно опасное при передозировке, поэтому самолечением не занимайтесь.
Также дам ссылку на сообщение о лечении сетчатки при близорукости: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=222105&postcount=2