офтальмолог

22:11 05-04-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте,
Мне 42 года, достаточно много работаю с компьютером, читаю, вожу автомобиль. Зрение всегда было прекрасным, последний раз проверял в "Очкарике" год-полтора назад, когда заказывал очки отцу. В последние несколько месяцев заметил, что мне стало трудно и некомфортно разбирать мелкий шрифт и т.п. на ОЧЕНЬ близком расстоянии (до 20 см). Раньше такого не было. В принципе я и сейчас могу это делать, но приходится очень напрягать глаза.
Нужно ли что-то предпринимать в этой ситуации? Я спрашивал у врача в Оптике, мне сходу сказали, что это нормально, возрастное, нужны очки для чтения. Но нормальным для чтения расстоянием считается 20-25 см, а на таком расстоянии я вижу хорошо. Не будет ли мне от очков хуже?
Может быть посоветуете какие-либо упражнения для глаз или что-то еще?
С уважением,
Николай
841@mail.ru

Ответы

# 05:36 06-04-2009 Sergey, обратиться
Специально для случаев, когда надо разбирать очень мелкий шрифт очень близко от глаз, подберите очки. Вреда от них не будет. Это действительно нормальное возрастное явление, поэтому никаких упражнений или чего-то еще не надо.