офтальмолог

21:23 21-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
У меня миопия высокой степени (около -9), но астигматизма никогда не находили, хотя обследовалась регулярно на хороших приборах с самого детства. Глазное дно, глазное давление - всё в порядке.

И вот сегодня мне сказали (после обследования на рефрактометре), что у меня на одном глазу астигматизм (всего 1 дптр, но всё же). Мне почти 34 года, травм не было, операция была очень давно (склеропластика), у папы и бабушки вроде как астигматизм есть, и тоже проявился не в детстве.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться и обследоваться дополнительно (например, по поводу кератоконуса и т.д.) или действительно так может быть, что врожденный астигматизм может проявиться не в детстве, а в более взрослом возрасте?

И может ли быть связана именно с астигматизмом развившаяся плохая переносимость обычных контактных линз (ношу однодневные, но всё равно роговица очень устаёт от них). С 1990-го года носила обычные советские - и всё нормально, а потом переносила всё хуже и хуже, в итоге перешла на однодневные, но даже с ними проблемы...

Большое спасибо!

Ответы

# 05:46 22-04-2009 Sergey, обратиться
Контактные линзы, конечно, могут влиять на состояние роговицы, отсюда - изменение ее формы и рефракции. Вам есть смысл подумать дать глазам отдых от любых линз, скажем, на месяц. Потом переобследуйтесь.
# 12:06 22-04-2009 Ирина, обратиться
Большое спасибо!
Вчера случайно нашла своё обследование 1993 года - так там тоже про этот же глаз написано про цилиндр -0,75 (правда, второй параметр - axe - отличается, но, думаю, это не страшно).
Видимо, в последующие 16 лет с моей близорукостью никто особо не обращал внимания на такую малость, как астигматизм в 1 дптр... :)