офтальмолог

19:19 27-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, некоторое время назад у меня был ячмень на верхнем веке. Занималась самолечением: тетрациклиновая мазь и сухое тепло. Воспаление прошло быстро: опухоль, краснота и боль прошли через два дня. Однако, через несколько дней обнаружила на веке вздутие в виде шарика, который катается, не болит, но довольно заметен, не проходит вот уже две недели. Что за напасть? Помогите. Спасибо

Ответы

# 12:41 28-04-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Халязион, или "градина" - хроническое пролиферативное воспаление в толще хряща века. То есть ячмень из острого воспаления трансформировался в халязион, хронический воспалительный процесс.
Официальная медицина предлагает следующее лечение:
"В начальных стадиях консервативно (глазные капли, инъекции гормонов в толщу халязиона). При отсутствии эффекта- только хирургическое удаление.. "

В силу низкой эффективности традиционного лечения, лично мне ближе гомеопатия.