офтальмолог

11:43 28-04-2009 / Sveta-mama, обратиться

Гульнара Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ваше мнение. В середине января прошли внеплановый осмотр у окулиста (сыну тогда было 5л.8мес) с жалобами на прищуривание. Зрение проверили, сказали что плохое для нашего возрастf VIS OD=0.3б/2 VIS OS= 0.5 б/2 назначили повторный прием в середине апреля.
18.04.09г. муж отвез сына в "Ясный взор" ОСТРОТА ЗРЕНИЯ VIS OD=0.5б/2 VIS OS= 0.7б/2 ОФТАЛЬМОМОМЕТРИЯ OD ax103(13) dioptr42(43) OSax95(5) dioptr42.75(43.50)
АВТОРЕФРЕКТОМЕТРИЯ(узкий зрачок) : ODsph +1.5 cyl -1.75 ax 102 OSsph +0.75 cyl -1.75 ax 91.
АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ (на высоте циклоплегии): ODsph +1,25 cyl -1.75 ax 101 OSsph +1 cyl -1.75 ax 89.
23.апреля были в нашей поликлинике, До прокапывания зрение совпало с исследованием в ясном взоре. После капель цикломед (по 1 капле в каждый глаз 3 р/д =три дня и утром четвертого дня за 30минут до приема врача результаты следующие : ODsph +1 cyl -3,5 OSsph +0,5 cyl -2,5 (Осмотр 28.04.09г. ) Назначили следующий прием с узкими зрачками через месяц . оба врача подняли вопрос об очках, но в Ясном взоре сказали, при правильном лечении со временем может наблюдаться улучшение, у участкового окулиста сказали, что зрение дальше будет только падать. ВОПРОС: СТОИТ ЛИ НАМ ПРОЙТИ КОНТРОЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЕНКА В ТРЕТЬЕЙ КЛИНИКЕ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА? И слышала, что в нашем случае наиболее лучший лечебно-коррекционный эффект оказывают тороческие линзы. Линзы носить было бы предпочтительней: очень боюсь насмешек и издевок со стороны других детей. Будем крайне признательны за ответ

Ответы

# 12:03 28-04-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Я не могу дать квалифицированный ответ, я взрослый офтальмолог.
Судя по данным обследования - коррекция зрения необходима. Так как астигматизм достаточно приличный и если его не корригировать, это будет отражаться на остроте зрения ребенка.
Что выбрать очки или контактные линзы - решать Вам и ребенку. Насмешки дело десятое, да и при правильной постановке вопроса, можно сделать это преимуществом (посоветуйтесь с детским психологом по этому вопросу). Очки нужно сделать в любом случае - это первый шаг и они всегда должны быть. Возможно раз 0,5-1.0 год линзы в очках придется менять соответственно зрению. Торические контактные линзы - этап второй, успешность ношения линз зависит прежде всего от отношения к этому ребенка и ответственности родителей, так как процесс обращения с линзами (надевание-снимание, уход) выполняется ими. Если Вы живете в Москве, напишите мне пожалуйста на e-mail указанный на моей личной странице, я свяжу Вас детским офтальмологом, работающим с торическими контактными линзами.