офтальмолог

19:56 28-04-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

От яркого света болят глаза. Испытываю 2 типа ощущений:

1. При выходе на свет глаза непроизвольно закрываются, и их очень трудно открыть (вот как если бы только проснувшись - кто-то включил бы в комнате яркий свет). Такое наблюдается в основном зимой, когда выпадает снег. В остальное время в меньшей степени.

2. Если глаза открыть удается - просто болят. Чувствую напряжение, боль, жжение, некоторую сухость (типа "песка в глазах", только слабее), веки напряжены. Спасает только тень, и то, после того, как вернусь в "убежище" боль проходит не сразу, а спустя полчаса-час.

Из-за всего этого приходится закрывать шторы и сидеть в полумраке.

Что это такое, с чем может быть связано, и как дальше быть?

Спасибо.

P.S.: Когда приходил к окулисту, мне просто сказали, что повышенная чувствительность глаз.

P.P.S.: В детстве довелось "поработать сварщиком", и я, по глупости, во время работы смотрел на сварку. Это было недолго, минут 5, максимум 10. Но решил сказать, мало ли... может сказалось...

Ответы

# 22:52 29-04-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Максим, такие жалобы в клинике описываются как "светобоязнь" и обычно сопровождают заболевания с поражением роговицы. Если у Вас при обследовании не найдено никаких изменений, то рекомендации симптоматические (то есть для уменьшения жалоб) - ношение солнцезащитных или фотохромных очков, в какой-то степени помогают глазные гели (Вита-Пос, Окулохель)

Я думаю, что связь есть.
Ведь Ваши жалобы - это защитная реакция на раздражение сетчатки ярким светом. Однако порог чувствительности у Вас снижен по сравнению с нормой, поэтому возникает гиперреакция на более интенсивное раздражение.