офтальмолог

08:20 29-04-2009 / Наталья, обратиться

Моей маме 71 год. Обследование выявило глаукому III ст. на обоих глазах. Назначена антиглаукозная операция. Насколько она эффективна в этом возрасте??? И какова вероятность благополучного исхода???? И, если не оперировать, оан полностью ослепнет, или хоть что-то видеть будет????

Ответы

# 12:47 29-04-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Возраст значения не имеет, важно общее состояние пациента, сопутствующие заболевания, нет ли противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы (то есть необходимо разрешение терапевта).
2. Цель операции стабилизировать внутриглазное давление, чтобы СОХРАНИТЬ то зрение, что есть сейчас.
3. Если не оперировать и внутриглазное давление будет оставаться высоким, можно потерять даже те небольшие зрительные функции, что есть сейчас.
К сожалению, глаукома приводит к необратимой потере зрения.