офтальмолог

00:51 14-05-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте
Недавно консультировалась у двух окулистов по поводу ношения линз(раньше никогда не носила) У меня подозрение на кератоконус,близорукость -4 оба глаза .При этом один врач сказал,что мягкие линзы мне ни в коем случае нельзя,тк у меня тонкая роговица,а можно только жесткие.Второй врач сказал что никаких данных против ношения мягких линз он не видит.И что толщина роговицы к линзам отношения не имеет. Прописал поэтому мягкие.
Кому верить?

Ответы

# 11:04 14-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Полина,
Если Вы видите и чувствуете себя в мягких линзах хорошо, острота зрения Вас устраивает, можно носить и мягкие линзы. Проблема кератоконуса (если он действительно у Вас имеется) в том, что кривизна роговицы со временем изменяется и мягкие линзы не могут достаточно хорошо корригировать зрение, тогда приходится подбирать жесткие газопроницаемые. Также считается, что жесткие газопроницаемые линзы могут уменьшить прогрессирование заболевания. Я рекомендую Вам проверять зрение каждые 3 месяца, если состояние роговицы и зрения будут ухудшаться, тогда придется предпочесть коррекцию жесткими линзами. Желательно делать кератотопограмму, чтобы было легче увидеть изменения.