офтальмолог

16:34 26-05-2009 / Ок.Бондар.…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике случаи, когда зрение восстановилось (меня в данном случае интересует близорукость) без хирургических вмешательств и лазера?
У меня зрение -3,5. Носила мягкие контактные линзы, потом очки. Сейчас сняла. Не принесет ли вреда то, что я хожу без очков?
Делаю упражнения для глаз, после упражнений зрение сразу улучшается. Особенно после сильного зажмуривания, когда открываю глаза, то могу увидеть номерные знаки автомобилей на расстоянии где-то 10 метров ) ... Потом опять слабеет ...

Ответы

# 16:45 26-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нет не было.
Истинная миопия никуда не исчезнет, путем физических упражнений невозможно добиться анатомических изменений, глазное яблоко не станет меньше, а роговица площе. То, что Вы не будете пользоваться очками или линзами, на зрение сильно не повлияет, но значительно уменьшит Ваши возможности, Ведь без коррекции Вы все равно видите меньше, чем могли бы. Смысл очков, контактных линз, хирургической коррекции - переместить фокус оптической системы на сетчатку, сделать четким изображение окружающего Вас мира.
Собственно на близорукость ни один из видов коррекции реально повлиять не может.
# 16:58 26-05-2009 Ок.Бондар.…, обратиться
Спасибо за ответ
# 12:10 27-05-2009 Масяня, обратиться
Пока случаев значительного улучшения зрения, в интернете не описано, но здесь идут обсуждения на эту тему http://www.ophthalmology.ru/forum/viewforum.php?f=10