офтальмолог

20:48 29-05-2009 / Елена, обратиться

Моей дочке 7 лет. В 5 лет в Саратове поставили диагноз-сходящееся косоглазие, амблиопия.За два года 4 раза пролечились на аппаратах в глазной клинике(лазерплеоптика ЛОТ, АСИР, ЭСОМ-2,компьютерный аутотренинг Релакс,синаптофор).Зрение Vis OD=0,7, Vis OS=0,09,ОЧ +5. Носим очки. Операцию на правый глаз считают нецелесообразной. А вот левый глаз при взгляде в даль дрожит, без очков при взгляде в даль косит( в очках практически не косит). Левый глаз проверили на всех имеющихся в Саратове аппаратах. Никаких патологий не выявили.Глаз абсолютно здоровый. После консилиума врачи сказали, что глазного заболевания в левом глазе нет и скорее всего это органическое поражение головного мозга-спайка, не позволяющая световому сигналу поступать в глаз.Моя девочка очень развитый ребенок, опережает в развитии своих сверстников, победитель городского интеллектуального конкурса среди детей дошкольного возраста.Врачи предлагают лечение на аппаратах 2 раза в год, ношение очков и набраться терпения и ждать 12 лет, когда зрение полностью сформируется.Неужели 10% зрения в левом глазе -это навсегда?Неужели мне надо смириться с этим?Может быть обратиться в институт головного мозга?

Ответы

# 09:14 31-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Елена, задайте, пожалйста, Ваш вопрос в разделе детский офтальмолог